Страна — АЗС

AZS11Что такое Россия? Для каждого из вас, уважаемый читатель? Одни скажут — культура, другие — мощь армии, кто-то заявит — сверхдержава. Будут и те, кто станет говорить о великом будущем страны. Оно-то, возможно, так. Но, как говорится, будущее создаётся сегодня. Вот об этом сегодня можно и поговорить. В частности — об основе мощи государственной — экономике.

Она ведь тоже может быть лицом страны. Вон Япония — это электроника и автомобили. Германия, примерно то же самое. Нидерланды — цветы, порты. А что Россия? Можно было бы послушать чиновников. Но слова, как говорится, вещь приятная, да не всегда правдивая. Есть цифры, сами по себе — неодушевлённые закорючки. Но которые говорят о многом. Вот и известный ресурс РБК решил порадовать россиян — опубликовал очередной рейтинг самых больших российских компаний. ТОП-500, так сказать.

Большая таблица. В которой множество красивых логотипов, циферок. И становится приятно. И гордость разбирает за Россию-матушку. Но начинаешь копать глубже и, как в старом анекдоте — «Ой». Если посмотреть на прибыль крупнейших корпораций становится не до смеха – 97,7% прибыли в государстве обеспечили нефте- и газодобывающие компании. Стоп, господа, а российская экономика где? Где мощный ВПК, где авиапром? Где нашумевшее Сколково? Нет, в общих-то данных оно всё на месте: «Совокупный доход нефтяных компаний в 2014 году составил 19,8 трлн. руб., или 35,3% всей выручки участников рейтинга», — говорится в другой статье на РБК. И продолжается – «а вот чистая прибыль — 1,98 трлн. руб. — 97,7%». То есть что-то производится, услуги предоставляются. Но, как это помягче сказать, в большинстве случаев — себе в убыток.

Ой, скажет читатель, да не всё так плохо. Виной всему – санкции. Может быть. Но ограничения в торговле наложили в сумме стран 30, ну 40. Не больше. Остальные 150-160 готовы торговать. Более того, это, в основном, развивающиеся государства. Те, кого Россия может, да даже в чём-то обязана поразить своими техническими достижениями. Величиной своей экономики, глубиной научных разработок. Ну да, удивляет. И величина, и глубина — 2,3% прибыли. Считай – статистическая погрешность.

Даже если смотреть просто выручку, странно становится: половина её потока – полезные ископаемые, химпром и энергетика. Ровно 50%.
А помните слова руководства страны об экономическом рывке, технологическом лидерстве, ведущей роли… Помните, смеялись над китайцами, над их «очки ннаада?!». Да вот беда, на поверку оказывается, что слова это одно, а реальность — другое. Зачем думать, вкладывать деньги в какие-то разработки. Если можно нефть продать и товар купить. Вон, в своё время удивили мир российским смартфоном. Вроде бы — своя разработка. А на поверку оказалось, что собирают китайцы, доводят до серии (читай, дорабатывают модели) — корейцы. А что российское? А Российские буквы на названии. Hi-Tech. Mail.Ru даже на заводы журналистов послало, достижения описывать.

Ну, да не о Йотафонах речь. А о том, делает страну мощной и известной. Можно бесконечно говорить об устойчивости, международном весе. Да вот беда — балансировать на одной газовой трубе опасно. Упадёшь. Да ещё с таким-то весом.

Тут бы руководителю страны и задуматься, а что если …? И вложить деньги на разработки, развитие других, не сырьевых секторов экономики. Но хлопотно это. Принцип «выкопал быстрее — продал более умному дяде» был актуальным сотни лет назад. Но для России актуален, как оказывается, он и сегодня.

Но при таком подходе, какие ассоциации могут быть при слове «экономика России»? Не берусь судить в общем, но 2014 год страна сработала как большая АЗС. Правда обиделась на такие слова от американского сенатора. Но есть ведь поговорка «Неча на зеркало пенять, коли рожа крива». Пора бы уже не обижаться, тем более на правду, а думать и делать. Чиновники говорят, что будут. Да ради бога. Лишь бы их слова не были иллюстрацией другой народной мудрости, о семи пятницах на неделе.

 

Источники: top.rbc.rurbc.rutop.rbc.ruhi-tech.mail.ru. Коллаж автора.

  • Данил

    Вокруг меня нет людей, которые бы не понимали: что из себя представляет Россия. Покажите мне тех, кто говорит о ее величии — «говорящие головы» из телевизора.