Сусанин наоборот: сделано в России

Некоторые стереотипы удивительно живучи! Один из общепризнанных — это представление о России как о стране, где кругом тайга и возле каждого дерева стоит по медведю с балалайкой. И это неудивительно: периодически жизнь подпитывает «городские легенды», причём самым замысловатым образом. Задумайтесь: что может объединить медведя без балалайки, народного героя Ивана Сусанина и черемшу? Не представляете? А вот жители Кемеровской области узнали ответ этой волнующей загадки. Любовь! Только любовь к национальным символам и гастрономии!

Начнём с черемши. Этот таёжный деликатес выманил двоих местных жителей в густую чащу. Они настолько увлеклись его сбором, что заблудились. Встревоженные родственники подали в полицию заявление о пропаже. 15-летний подросток и его 20-летний приятель плутали меж деревьев, безнадёжно аукая и попутно на нервной почве поедая запасы черемши.

Смеркалось. Любители остренького внезапно осознали, что потерялись и не могут вернуться назад. Мобильная связь, как всегда, в нужный момент отключилась. Они уже было совсем отчаялись, но тут появилось спасение в лице заветного национального символа.

Бурый мишка, облизываясь, трусцой спешил на запах черемши. В какой-то момент заблудившиеся герои осознали, что они — единственная преграда между матёрым хищником и черемшой. В лапах медведя балалайки не наблюдалось, и настроен он был очень решительно.

Куда было податься несчастным? Слева тайга, и справа тайга. Слева дерево, и справа дерево. Вот они и рванули по веткам наверх со всей возможной скоростью. Ну, вы догадались? Как только они оказались на верхушке дерева, сотовая связь заработала! Заплутавшие молодые люди позвонили в полицию, и на их поиски отправилось несколько десятков человек. Мишка напрасно караулил добычу: подросток и его приятель были твёрдо настроены умереть, но не делиться черемшой. Как только разочарованный медведь ушёл, они спустились с дерева и дали дёру, громко вопя, чем и привлекли внимание группы спасателей.

Можно сказать, что история имела счастливый конец. Но где-то далеко, в глубине чащи, вздыхал оставшийся без черемши «хозяин тайги». Опять эти люди не поняли его высоких побуждений! Он всего-навсего хотел вывести их на верную дорогу, что, заметим, в конечном итоге ему удалось. А эта парочка двуногих приняла его за смесь людоеда и Ивана Сусанина. Обидно, однако! Могли бы посидеть, чайку попить, черемшой закусить…

Источник информации и картинок: lenta.ru, prikol, fishki.net

  • Алёна Ярошевич

    Логика автора удивительная, но здесь просто счастливый случай и удача, ребятам даже повезло, что на медведя наткнулись, а то от волнения даже и не сообразили, что верху может телефон работать.

  • serge

    Так, а чего тут такого? Медведи в цирке до сих пор выступают, а раньше с цыганами их часто водили, да и не только в нашей стране.

  • adianon

    Забавно что ситуацию подают как забавную, мяска медведь захотел, благо обошлось всё, не стоит недооценивать дикую природу.

  • Стас

    Как сто лет назад инстинкты спасения ребят не подвели и повели их вверх на дерево, там и современные гаджеты работают как оказалось.