Туман в головах огнем не разгонишь

В Ассоциацию Адвокатов России за Права Человека поступило обращение от жителя Сахалинской области Олега Внукова, в котором он сообщил о факте поджога дома 26-летней Варвары Нигматулиной в селе Победино.

Эх, недаром возникла гипотеза о круговороте истории! Вроде бы общественные формации сменяют одна другую. Глядишь, и жизнь становится всё прогрессивнее, а «воз, — как однажды заметил дедушка Крылов, — и ныне там».

Нет, до каменного века мы по исторической спирали еще не спустились — чай не лифт! Однако и от падения оного никто не гарантирован, поскольку в современных научных открытиях «защита от дурака» предусмотрена не всегда. Вот проснемся однажды (если удастся), а во дворе дикие орды в шкурах носятся и дубинами размахивают. Скажете, таких и нынче хватает? Ну, пока что они используют достижения нынешней цивилизации, хоть и как-то однобоко.

А Средневековье уже не только брезжит на горизонте, а просто ломится к нам. А всё недообразованность проклятая виновата. Достижения-то кажутся настолько привычными, что не задумывается среднестатистический телезритель и смартфоновладелец, как до него долетают те самые наукообразные (то бишь псевдонаучные) программы об экстрасенсах, колдовстве и прочих загадочных явлениях, волновавших души темного и малограмотного населения планеты, когда и об электричестве-то никто не слыхал.

Зато ничто не мешает современным деревенским жителям, погрязшим в мракобесии и верующим во что попало: старые приметы и обычаи, искаженную информацию из телепередач, слухи и измышления досужих кумушек, – делать собственные далеко идущие выводы.

Вот всем этим коктейлем и руководствовались жители села, что стоит на восточном краю нашей необъятной Родины. От избытка сил (а главное, времени: безработица-то там расцветает махровым цветом!) обитатели этого всеми забытого места объявили свою односельчанку Варвару Нигматулину ведьмой. Дескать, извела своего 38-летнего муженька, а он и повесился.

Фантазии, подпитываемой наркотиками (муж этой женщины от них и в петлю полез!), аборигенам села не занимать. Деградировавшие донельзя жители Победино обвинили Варвару во всех своих бедах и решили от нее избавиться. Как? Да самым обычным средневековым способом: подожгли ее дом!

Молодой «ведьме» с детишками жить теперь негде, соседи же помогать не хотят и намерены выжить ее из села, чтобы еще и их не «заколдовала».

А общественный контроль Ассоциации Адвокатов России за Права Человека и ее намерения вопрошать и жаловаться во все инстанции: Следственный комитет РФ, Генеральную прокуратуру РФ, Аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ – средневековое мировосприятие жителей подобных поселков вряд ли изменят. Прав был всё-таки основоположник марксизма: «Бытие определяет сознание».

Источники информации и фото: rusadvocat.com , dusc.ru

  • Анна

    В дальних глубинках и деревнях, действительно творится полное мракобесие, нам городским жителям их не понять. А чем там еще заниматься кроме пьянства и наркотиков, работы ведь нет. А с пьяну, что только не померещится, уезжать женщине надо из этой деревни, может и жизнь у нее наладится.

  • Анастасия Новикова

    Двадцать первый век на дворе говорите? Конечно же проще всего все свои неудачи переложить на другого человека, но я считаю, что поджигателей надо привлечь к ответственности, и привлечь серьёзно. Порча имущества, покушение на жизнь, чтобы подумали о том в каком мы времени живём, глупость не оправдывает нарушение закона и что есть УК.

  • Андрей

    Да ладно, деревенские погрязли. А для кого передаюи и публикуют все эти гороскопы, «китайские календари»? Кто в деревне слышал про фен шуй? Маги и колдуны почему все в Москву перебрались?

  • Дмитрий

    Сегодняшняя программа на телевединении любого убедит в то отчем и не подумаешь, что уж там удивляться про одну голову с такими мыслями посетившими Ее вдруг неожиданно

  • serge

    О факте поджога нужно обращаться в полицию, если был какой-то умысле злой, а во время нужно вообще пожарным звонить.

  • ladosha

    Да, от безработицы и наркотиков и не такое натворить можно.