Украинским салом по ООНовским сусалам

В начале января 2018 года на страничке ООН в Фейсбуке была опубликована графическая схема — иллюстрация к последней версии атласа вымирающих языков планеты, в наглядной форме демонстрирующая взаимосвязи между ними. Не прошло и года, как Андрей Тетерук, депутат Верховной рады, заметил вопиющий (на его взгляд) фрагмент схемы: оказывается, там считают, что украинская мова есть производная от русского.

И вот, не дожидаясь начала мая, с первым же днем весны в ООН разразилась гроза. Организацию объединенных наций обвинили в пособничестве в «гибридной войне», которую якобы ведет Россия под чутким руководством своего президента. Дескать, Путин спит и видит, как представить Украину неким неудачным политическим проектом, результат которого следует откорректировать, а слабохарактерная ООН встала на сторону Кремля.

Неожиданно, не так ли? Россияне за несколько лет привыкли к постоянным санкциям, что сыпятся на страну, как из рога изобилия, а тут вдруг такая мощная поддержка! Да еще со стороны оплота мира и порядка на Земле. С чего бы вдруг такая щедрость? Ведь участие в «антиукраинской пропаганде» — это вам не шутка! Это же настоящий информационный удар в спину, как считают оскорбленные парламентарии. Им впору воскликнуть сакраментальное: «И ты, Брут!»

Забавно, но Тетерука совершенно не смутило то, что родной язык в ООН и ЮНЕСКО отнесли к вымирающим. А ведь он утверждает, что отношение к языку — это есть отношение к народу, его носителю. Это же что получается, истинные украинцы вымирают, словно мамонты в изменившемся климате?! И радеющий за свой электорат депутат этого не понял? Похоже, именно так, ведь в его претензиях, выложенных в Фейсбуке, звучит возмущение исключительно тем фактом, что ветка, символизирующая мову, растет не оттуда, откуда ему хотелось бы.

Что ж, гневный пост в Facebook был замечен, последовала незамедлительная реакция: на русскоязычной страничке ООН крайне оперативно и безо всяких объяснений удалили инфографику, оставив все вымирающие языки без корней. Впрочем, что это изменит?

Разве родство украинского, белорусского и русского языков, которые, как считается, произошли от древнерусского, можно отменить простым кликом по клавише Delete? И как бы ни корежило бедолагу парламентария, они все равно останутся интуитивно понятными, родственными друг другу вне зависимости, откуда растут ветки на дереве ЮНЕСКО. Собственно, как и сами славяне, вернее, те из них, кто не идет на поводу у политиков, преследующих собственные цели.

Скандал скоро утихнет, но нельзя не вспомнить очень мудрые слова Бернарда Шоу:

Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.

Это высказывание весьма точно характеризует суть происходящего вокруг злосчастной инфографики от горе-исследователей ООН. Почему «горе»? Да потому, что обязательно найдется кто-то крайний, которому придется отвечать за подброшенные дровишки в костер «антиукраинской пропаганды» в столь смутное время.

Источники: ria.ruria.runewizv.ru. Картинки: vz.rulenta.ru.

  • adianon

    Не стоит судить о Украине или украинцах по невменяемым уголовникам у власти, потому как что показывают одно — что есть на самом деле другое.

  • Андрей

    Сейчас украинские ученые докажут происхождение мовы от древнешумерского. Клинопись, как письменность. А кириллицу коммунисты насадили принудительно, под страхом голодомора и ГУЛАГа.

  • serge

    Славянский язык славянские корни. Как бы не пытались от связей с Россией откреститься — ничего не получится.