Запретить оскорблять пылесосом чувства верующих!

«Иерей Виктор Пасечнюк совершал кощунство, собирая частицы Святых Даров со Святаго Антиминса пылесосом», – это одно из самых весомых обвинений в адрес бывшего настоятеля Петро-Павловского храма в селе Каратузское (Красноярский край). Суд Красноярской епархии несколько дней назад лишил отца Виктора сана.

Большинство воспитанных и интеллектуально развитых граждан старается максимально терпимо относиться к проявлениям религиозного фанатизма. Тех, кто с поднятым знаменем веры творит откровенный геноцид, уничтожает все, что канонам этой веры не соответствует, причисляют к ортодоксам и экстремистам. Чудовищного насилия, массово совершающегося за стенами святых обителей, общественность с тонкой духовной организацией старается просто не замечать. Посему широкая публика узнает о том, что происходит в лоне церкви (конфессия значения не имеет), только посредством скандальных курьезов или когда правда выпархивает из залов судебных заседаний.

Так, в далеком селе Каратузское Красноярского края (неподалеку от Абакана, между множественными природными заповедниками, известными на весь мир) местного священника лишили сана за совершенное кощунство. Кощунство сие заключалось в том, что он в пределах алтаря воспользовался пылесосом для наведения порядка. Как бы потом батюшка не оправдывался, мол, пылесос был очень маленький (для компьютерной клавиатуры), что он не применялся для бытовых целей, суд епархии был неумолим. Содеянное есть грех. и нет ему прощения, и святой отец должен остаться без работы (это в нашем мирском понимании). Быть может, батюшка по собственному недомыслию всосал во чрево зловредного аппарата святого духа, коими алтарь просто обязан кишить? Вовсе нет. В процессе гигиенической уборки помещения пострадали хлебные крошки, в церковном обиходе называемые «тело христово», ритуал уборки которых четко регламентирован задолго до появления электричества и нынешних представлений о чистоте.

В свете этого зловеще звучит новость о том, что РПЦ планирует создать реестр атеистов и язычников, которые могут тлетворно повлиять на истинно верующих. В частности, эти несчастные не смогут попасть в церковь из праздного любопытства. Разрешение на это может быть получено исключительно для обращения в истинную веру. Те же служители культа, которые по недомыслию общаются с таковыми еретиками, будут наказываться со всей церковной строгостью.

Уже представили себе, что в реестр этот будут внесены все, кто имеет наглость в XXI веке пользоваться всуе пылесосами и прочей кощунственной бытовой техникой?

Для тех, кого не пугает запрет на вступление в храм господня, преинтересная информация: реестр этот обойдется в 65 млн рублей. Сюрприз – это не деньги, являющиеся пожертвованиями прихожан. Работы будут осуществляться ФГУП «Научно-исследовательский институт православных наук». Еще раз – ФГУП – это значит на наши с вами налоги!

А вы говорите, зачем откладывать срок выхода на пенсию, повышать налоги. Затем, чтобы подобный маразм расцветал и продолжал одурманивать нашу великую страну.

Источники: krsk.kp.ru, panorama.pub; Картинки: lookmytrips.comyaplakal.comok.ru

  • Екатерина

    Да, действительно настоящий маразм и что печально, то что с каждым годом в нашей стране он все крепчает.