Земля — неуловимый Джо?

Milky_Way_IR_SpitzerЧеловечество до сих пор не нашло разумную внеземную жизнь по той причине, что в окружающей нас Вселенной могут присутствовать своеобразные «клики» инопланетян, активно общающихся друг с другом и скрывающих факт своего существования от жителей Земли.

Подкралась осень, а с нею, к радости психиатров, глобальное обострение всех душевных недугов. Отчасти, виновники этого — внеземные цивилизации, разбросанные по всей нашей галактике, Млечному Пути. Они-то и пробуждают у сторонников вселенского заговора гипотезы, якобы объясняющие, почему у нас нет контактов — да-да, вы не ошиблись! — с инопланетянами.

Вот уже четыре десятка лет некоторым пытливым умам не даёт покоя парадокс Ферми. Это он задал вопрос: почему мы не видим следов внеземных цивилизаций, коль по формуле, придуманной Фрэнком Дрейком полстолетия назад, в галактике их должно быть множество? Скажете, на то он и парадокс, чтобы не иметь решения? Как же!

Человечеству на определённых стадиях развития было свойственно ставить Землю, а, соответственно, и себя, в центр мироздания. Далеко ли ушли от этого мыслители, считающие, что высокоразвитые инопланетяне с разных концов гигантского Млечного Пути объединились в «Галактический клуб» — его ещё называют «Галактическим зоопарком» — с одной целью: не пускать в своё сообщество Землю, скрывая от нас, землян, сам факт существования других цивилизаций.

Теорию эту выдумал не писатель-фантаст, а известный австралийский учёный, астрофизик Рональд Брейсуэлл. 5492191t1h20d9Сколько копий сломано в спорах, можно или нельзя создать такой клуб. Вот и нынче у шотландца Дункана Форгана (между прочим, физика) нашлось время и желание обсчитывать эту возможность по формуле Дрейка — благо, компьютер сейчас у всех под рукой!

А тот и радёхонек стараться! Показал, что глобальное объединение цивилизаций невозможно: слишком удалены все инопланетные «клики» друг от друга. А вот локальные союзы – пожалуйста! Но мы им пока не подходим, дескать, юны слишком – всего где-то 190 тысяч лет существуем! Вот пройдёт ещё полсотни тысячелетий, тогда там подумают, принять нас в ближайший клуб или не стоит!

Закрадывается мысль: неужто там, в далёком Космосе, всех так занимает наша Земля – песчинка на краю галактики, на которой копошатся, воюют, что-то друг другу доказывают недоразвитые особи, лишь полвека назад начавшие вылетать за пределы своей планетки? А может всё гораздо проще? Может, мы, как тот неуловимый Джо, на фиг никому не нужны?

 

Источник: ria.ru. Картинки: en.wikipedia.org, m.postimees.ee

  • сергей

    Не знаю, как кому, но мне лично интересно почитать про внеземные формы жизни, цивилизации и обо всем, что мы называем фантастикой.

  • Дмитрий Тихомиров

    Американцы совсем свихнулись на этих инопланетянах, живут в каком-то нереальном мире. Пора бы им начать решать земные проблемы, а не создавать иллюзии.

  • Лариса Фролова

    Да что а бред? Может, хватит уже миллиарды на ветер пускать, в никому не нужных поисках инопланетян?

    • Наталья Вол

      Думаю, что Леонтина права: никомушеньки мы не нужны. И слава Богу. Всё под контролем.