Злые французы и Петина муза

Третья российская проблема после дураков и дорог — это непонимание художников. Вечно те стонали под игом властей и цензуры, их, бедных, гнали, гнобили и мучили. Единственным маяком для страдальцев оставался просвещённый Запад, особенно светоч из светочей — Франция. Туда стремился любой российский художник душою и телом в надежде на понимание и сочувствие.

Поэтому после нескольких громких моментов непонимания акционист Петр Павленский, знаменитый прибитием своих яиц к брусчатке Красной площади, тоже устремил свою душу, а заодно и тело, на берега Сены. Французская общественность встретила гонимого художника с повреждённой мошонкой крайне сочувственно и предоставила ему политическое убежище. Жертва «кровавого режима», глотая слёзы радости, принялась обустраиваться в Париже.

«Первый звоночек» от неугомонного Пети поступил очень быстро. «Не работаем, не платим… Еду мы берем в магазинах», — так Павленский описал свою жизнь во французской столице в интервью изданию Deutsche Welle. «Дом, в котором мы сидим, мы его захватили», — гордо заявил он. Но французы ещё плохо представляли, какую головную боль они нажили. Они думали, что если Павленский поджёг двери здания госбезопасности на Лубянке, так это исключительно из чувства ненависти к её жутким подвалам, где сгинуло столько творческой интеллигенции, а совсем не потому, что он просто псих.

Но Пётр живо развеял их заблуждения, когда утром 16 октября поджёг здание Банка Франции, утверждая тем самым, что разжигает огонь мировой революции. Увы! Французы оказались не менее чёрствыми и непонимающими людьми, чем жестоковыйные россияне: в 4:10 утра Павленский был задержан полицейскими.

Ворующий в супермаркетах еду Павленский ещё не расплатился за порчу имущества ФСБ, а тут ему светит новый счёт — на этот раз от банка. Московский суд обязал его заплатить за поджог двери Лубянки, а защитники горе-художника обжаловали этот приговор в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), потому что «были нарушены права художника на справедливое судебное разбирательство и свободу выражения мнения». Интересно, как они теперь будут объяснятся с адвокатами Банка Франции — это вам не «злобное» ФСБ, которое своего должника в Париж отпустило.

Куда раньше французы смотрели — это понятно: не их же жгли! Но теперь — дело другое. После задержания Павленского отправили в психиатрический стационар полиции. Как выяснилось, французские власти разбираются в современном искусстве не лучше российских. Оксана Шалыгина — жена, муза и соратница Пети — находится под арестом, и ей теперь светит срок.

Но зато Россия наконец может вздохнуть спокойно: Пётр Павленский больше не её проблема, а французская. Пусть радует парижскую аудиторию своими шедеврами: пригвождёнными яйцами, зашитым ртом, отрезанным ухом, сожжёнными дверями. А мы будем смотреть и возмущаться: «Ай-ай, художника гнобят! Где демократия? Где право на художественное самовыражение? Кровавый режим, да и только!»

Источники информации и картинок: aif.ru, mk.ru, kasparov.ru, ria.ru

  • Ольга

    Адекватная реакция на неадекватное поведение, конечно было весело им когда он причиндалы прибил к брусчатке, обсуждали его как борца за демократию, а вот когда столкнулись сами, все разговорчики закончились.

  • Игорь

    Как то французские власти не стали восхищаться художником действия, а прямиком все сделали по подобию наших властей, вся романтика слетела как ветром сдуло.