Радость нечего искать — лучше плакать и страдать?

Страдать и плакать. Именно этим предложил нам всем заняться в новом году Дмитрий Медведев. Правда, он счел, что не стоит радоваться празднику, то бишь Новому году. Но мы-то точно знаем: как сей знаменательный день, вернее, ночь проведешь, таким и следующий год будет. Следовательно, наш премьер предрекал народу плач и страдания на весь 2020.

И не надо никаких оправданий, дескать, это была шутка в честь окончания новогодних празднеств. Похоже, глава правительства строго следует заветам Виктора Степановича Черномырдина: назвав любимый праздник россиян чепухой, он, может, хотел «как лучше, а получилось как всегда». Мало чему научил Медведева и его собственный опыт общения с народом об отсутствии денег, а потому 13 января премьер-министр России решил блеснуть при вручении премий журналистам подходящей (по его мнению) цитатой из Чехова:

«Радоваться такой чепухе, как новый год, по моему мнению, нелепо и недостойно человеческого разума. Новый год такая же дрянь, как и старый, с тою только разницею, что старый год был плох, а новый всегда бывает хуже… По-моему, при встрече нового года нужно не радоваться, а страдать, плакать, покушаться на самоубийство. Не надо забывать, что чем новее год, тем ближе к смерти, тем обширнее плешь, извилистее морщины, старее жена, больше ребят, меньше денег…».

Изрек он ее целиком, не выпустив даже про покушение на самоубийство. Несомненно, прогноз Дмитрия Анатольевича на уже наступивший год мало кого порадует. Народ недоумевает, уж не депрессия ли у премьера? Не скрасила его выступление и шутка про Старый Новый год, на который приходится День российской прессы: «На этой оптимистической ноте я хотел бы вам [журналистам] пожелать веселого Старого Нового года».

Между тем, меланхолия одолела Медведева еще в конце истекшего 2019. Его не порадовало украшение зала заседаний правительства. «Елочка не горит», — отметил премьер-министр на последнем в прошлом году заседании министров.

Да и во время заседания правительства, состоявшегося, как и награждение прессы, 13 января, Дмитрий Анатольевич выглядел ничуть не жизнерадостней. То ли он утомился, отменяя устаревшие законы и нормативы времен Советского Союза, то ли действительно захандрил… Не улучшил настроения Медведева даже креативный галстук, украшенный розовыми лебедями. Ну а народу он предложил смириться с окончившимися каникулами и дружно приступить к трудовым подвигам. Правда, сомнительно, что все этому последуют.

Работа работой, а повод для веселья в России всегда найдется. И хоть снега в центральной части страны маловато, впереди еще достаточно зимних праздников, начиная с Крещения и заканчивая Масленицей.

Источники информации и фото: vesti.ru, gazeta.ru