«Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад!»

Ответом на сакраментальный вопрос, прозвучавший на днях в нижней палате парламента из уст депутата Госдумы Олега Шеина, вполне могла бы стать цитата из пушкинского «Признания», вынесенная в заголовок. Само собой, Александр Сергеевич имел в виду не измышления власть имущих. Но на то он и «наше всё», чтобы его гениальные строки годились на все случаи жизни.

А вопрос-то был по поводу нашего премьера. Дескать, действительно ли Дмитрий Медведев ничего не знает о жизни в стране, или же он искренне заблуждается на этот счет.

Шеин, будучи депутатом от «Справедливой России», весьма справедливо отметил ряд расхождений с действительностью данных, приведенных премьер-министром в трехчасовом диалоге с прессой. По словам Медведева, в российской экономике и в благосостоянии населения замечен рост, а по части безработицы — спад. Тогда как экономика. согласно президентским указам, должна была  подрасти на 3 %, а поднять ее удалось лишь на полтора. Короче, никакого  экономического развития — одно затухание.

Ну а вместо подъема благосостояния растет бедность. С  прошлогодних 13,2 % она поднялась на 0, 2 % и стала нынче 13,4 %.  По данным «Росстата», доходы россиян увеличились, как и в 2018, на 0,1 %. А в памятном всем 2014  этот показатель был на целых 15 % выше. Шеин предрек достижение такого  уровня лишь через полтора века, к 2170 году. Похоже, 2014 надолго станет точкой отсчета в развитии нашей страны, прямо как когда-то 1913!

По Медведеву число безработных уменьшается, а Минтруд говорит, что растет, причем повысилось не на десятые доли, а на целых на 18 %. Количество работающих у премьер-министра и «Росстата» составляет где-то 76 млн, а у налоговой — всего 59 млн. По средней зарплате тоже несоответствие: глава правительства заявил, что она 40 тыс., тогда как Федеральная налоговая служба считает, что 31.

Идея же пенсионной реформы, по мнению Шеина, способствует вовсе росту рабочих мест и экономии бюджетных средств. Она дала еще один толчок увеличению безработицы и повышению уровня бедности:

«Россияне и так уже на 7 % меньше продуктов стали покупать. А теперь и Минфин подтвердил, что только 29 % предпенсионеров имеют работу. А у 71 % ее нет. И никуда их не берут. Вот вам и безработица, и бедность».

И сколько бы ни призывало правительство «копить на пенсию», откладывать многим не с чего: с кредитами бы народу рассчитаться: «13 трлн рублей, по данным банков, в потребительских кредитах».

«Но положительная динамика, все же, есть. Только Медведев про нее не упомянул: списки Forbes процветают. И нефтяники очень довольны новыми льготами: в 2005 только за 5% добываемой нефти по льготному калькулятору налог платили, в 2019 — за 56%, а к 2035 — за 97%».

Источник информации и картинок: pravda.ru, twitter.com, berni777.livejournal.com