Берегись автомобиля!

564609Автомобильная трасса всегда была опасным местом для российского пешехода, но с недавних пор гражданам лучше избегать даже специально размеченные пешеходные переходы. Ибо и там могут покалечить. И не просто покалечить, но ещё и заставить заплатить за эту малоприятную услугу.

В ТОП-10 опаснейших мест для пешеходов, помимо парковок возле салонов красоты, отныне вошли и нерегулируемые переходы. Казалось бы, переход — святая святых для водителей. Переход — словно солнечный свет против вампиров. Он позволяет пешеходу чувствовать себя безопасности (ну, относительной). Но опыт школьника из Свердловской области доказал, что это не так.

14-летнему школьнику Георгию Герасимову из города Ревда не посчастливилось переходить дорогу на нерегулируемом переходе в миг, когда на горизонте показалась Lada Granta. Машина неслась настолько быстро, что при столкновении мальчика отбросило на несколько метров. Жестокая расправа от рук близких, суровое наказание суда с лишением свободы, божья кара, наконец, — список наказаний водителю, которые могли промелькнуть в голове у читателя, огромен. Но дело случилось в России, а здесь законы справедливости диктует кто угодно, только не школьник.

Подросток, уже практически оклемавшись от сложного перелома голени, неожиданно получил письмо. Нет, не письмо из Хогвартса. Отправителем была страховая компания водителя Лады. Ну а цель письменного обращения — требование компенсировать стоимость фары. Оценили ремонт автомобиля по-европейски — в 23 765 рублей. А что, всё верно: сотрудники страховой подсчитали ущерб, который нанесла богатырская нога школьника-титана несчастному авто (ещё и отечественному — сами знаете, какие они у нас нежные и хрупкие), а позже — прислали счёт. auto251Тем более, подросток сам виноват — не на каждом переходе, оказывается, разрешено дорогу переходить!

Школьник Жора, он же — богатырь и гроза отечественного автопрома, вначале требованию страховой компании удивился. Не знал, то ли плакать, то ли смеяться, то ли идти на переходы и снова заниматься разбоем со своей почти сросшейся ногой.

В страховой компании и вовсе не понимают поднятого шума. Да, покалечили ребёнка, всё верно. Пусть теперь платит. Суд постановил: автомобилист правил дорожного движения не нарушал, сбил пешехода на переходе на скорости 50 км/ч. Всё в пределах нормы — автовладелец, если ему не понравился пешеход (или его нога в отдельности), имел законное право не пропускать его.

Но родители мальчика не сдаются: они оспорили вердикт суда и подали новый иск, требуя 50 тыс. руб. материального ущерба и 500 тыс. — морального.

Печально, что за судебным разбирательством, никто так и не удосужился узнать, как мальчика мучают боли в ноге, и что он не спит по ночам. Как оценить ущерб такого рода?

 

Источники: gazeta.runewsru.com. Картинка: cartoon.kulichki.comkiyany.obozrevatel.com.

  • Елена Головина

    Сумму назначили европейскую, а законы в стране словно с забытого Богом села, страховые компании готовы даже мальчика обвинить, лишь бы не платить указанные в договорах суммы.

    • Марина

      Подростки бегают, мальчика ничего не стоит обвинить и еще денег потребовать за ущерб.
      Впечатление, что водитель нарушил правила.

  • Ну страна абсурда! И тем не менее — правила нарушать никому нельзя и пешеходам тоже, но иные водители явно страхуются и ездят по собственным правилам.

  • Инна

    Такие новости меня только возмущают, такое ощущение, что если ты пешеход, то тебя можно не уважать и игнорировать правила.