Берегись, честной народ, на Москву шаман идет!

Дожили! Мракобесие на родных просторах не просто процветает. Оно угрожает нам возвратом, причем даже не в Средневековье, а прямиком в Каменный век. С возвращением некоторых народностей к их исконным верованиям в шаманизм ударилась изрядная часть коренного населения Сибири. Не далеко от них ушли и сторонники всяческих парапсихологических практик самозваных оракулов.

Ну а тем, кто не гнушается использованием самых диких взглядов, это на руку: для их далеко идущих целей сгодится и шаман, возобновивший нынче свой прерванный поход в столицу. Вряд ли подстрекатели искренне верят, что тот своим камланием всколыхнет народные массы. Скорее всего, надеются таким путем продолжать «раскачивать лодку». Дескать, вон как достал нынешний президент всех россиян, что даже из далекой Якутии люди готовы отправиться в Москву. Глядишь, присоединятся к шаману и другие недовольные, а диванные вояки с режимом поддержат служителя этого древнего культа шумом в соцсетях.

Еще в марте Александр Габышев, провозгласивший себя  шаманом-воином, собрался двинуть из Якутии в Москву. Не прошло и пары-тройки месяцев, как он дозрел до формулировки цели своего похода. Оказывается, его миссия —  «изгнать Путина». А все потому, что тот ни больше ни меньше как «порождение темных сил».

Только руководившие им соратники по борьбе не учли вечной российской проблемы. Нет-нет, речь не о дураках и дорогах (они там, конечно, тоже присутствовали), а о знаменитом изречении Черномырдина: «хотели как лучше, а получилось как всегда».  А может, как раз учли, что задержание Габышева на границе между Иркутской областью и Бурятией, случившееся 19 сентября, пойдет на пользу их планам.

И ведь действительно пошло: шума в СМИ это создала немало. После доставки шамана в Якутск, его поместили в психоневрологический диспансер, 20 сентября признали невменяемым, причем делалось это параллельно с допросом. Понятно, что адвокаты сочли диагноз некорректным. Позже путешественника выпустили. В октябре тот заявил о продолжении своей исключительно мирной акции.

А 8 декабря вместе с двумя спутниками вышел в путь с той же целью, что и в прошлый раз. Непонятно только, зачем так далеко идти, коль можно поколотить в бубен прямо на месте. Неужто действия «высших сил» зависят от геолокации взывающего к ним шамана?

Источник информации и фото: rbc.ru, rusmonitor.com, youtube.com, plproject.info