Берегитесь! Коммунальщики — аферисты и обманщики!

Кто бы сомневался, что коммунальщики умеют извлекать выгоду. Причем буквально из всего. Даже там, где нормальным людям и в голову не придет искать, чем бы поживиться. Знать, дело  Остапа Ибрагима Сулеймана…  живет и процветает. Да-да, небезызвестного Бендера (остальные его имена опустим из экономии места).

Герой этот был не порождением фантазии Ильфа и Петрова, а типичным представителем определенного слоя населения нашей необъятной, так и не вымершего за истекшее столетие. Именно последователи Остапа Бендера и создают чаще всего управляющие компании, пытающиеся любым путем обобрать практически бесправных жильцов многоквартирных домов.

Эти дельцы смело подделывают протоколы собраний и на голубом глазу врут о ежедневно проводившейся дезинфекции подъездов, потребовавшей безумных затрат. Об этом узнала некоммерческая организация «ЖКХ Контроль», рассказавшая, что власти, по горло занятые борьбой коронавирусом в своих регионах, выпустили из внимания проделки местных коммунальщиков.

Например, управляющая компания в Благовещенске умудрилась на 50 % повысить тариф на оплату содержания и ремонта квартир. Понятно, что жителям это не понравилось. Получив платежки ЖКХ, люди начали возмущаться, а в ответ услышали, что это решение «они сами приняли». Оказалось, что коммунальщики просто-напросто подделали протокол общего собрания жильцов, внеся туда фальшивые подписи.

«Голосовали якобы в том числе и люди, уже переставшие быть собственниками квартир в нашем доме в последний год. Даже не удосужились проверить, кто сейчас у нас живет и владеет жильем», — пояснила Юлия, чья подпись в протоколе оказалась «коряво подделана».

Не менее «оригинально» проявили себя и авантюристы на Камчатке. Они обходили во время самоизоляции пожилых людей и настоятельно предлагали им подписывать какие-то бумаги. Как позже выяснилось, те отдавали свои голоса вовсе не за поправку в Конституцию РФ, гарантирующую им достойную пенсию. Жильцы ставили подписи под требованием сменить компанию, управляющую их домом.

Ну а подъем цен на содержание и ремонт жилья коммунальные служащие объясняли требованием ежедневной дезинфекции подъездов во время эпидемии. Думаете, она проводилась? Отнюдь! Все денежные траты на противоэпидемические мероприятия фигурировали лишь в отчетах. И это далеко не все регионы, откуда поступают жалобы. В последнее время ЖКХ дурят жильцов в полной уверенности в своей безнаказанности.

«Жалобы жильцов игнорируются, нам напоминают, что в связи с пандемией наложен мораторий на проверки малого и среднего бизнеса — за исключением случаев, когда речь идет об угрозе жизни и безопасности людей, — пояснил Анатолий Кирносенко, руководитель камчатского центра «ЖКХ Контроль». — Но угроза жизни — это все-таки редкий случай, чаще речь идет об угрозе кошельку».

Источники информации и картинок: ura.news, vk.com, riamo.ru