Без спасения кота у британцев жизнь не та

Какие ассоциации возникают обычно при упоминании графства Чешир? Правильно, прославленная Льюисом Кэроллом улыбка Чеширского Кота, растаявшего в воздухе. Не меньшие странности отличают и современных кошачьих. Причем не только в Великобритании. Этим животным свойственны на всех материках и во всех странах одинаковые повадки и черты. Есть такое мнение, что именно для них был придуман интернет. Ну если не весь, то как минимум — соцсети с засильем портретов пушистых любимцев, массой видеороликов и историй из их непростой жизни.

И не надо скептически хмыкать, дескать, какие такие жизненные сложности и проблемы у этих диванных лежебок! А вы попробуйте забраться на высоченное дерево и проорать там благим матом несколько дней! Слабо? То-то же. К вашему сведению, любому домашнему представителю семейства кошачьих это раз плюнуть. Скажете в свое оправдание,  что такие спортивные достижения вас не манят? Странно, а котов-экстремалов почему-то так и тянет влезть повыше. И о целях своих экзерсисов они нам не докладывают.

Вот и нынешний чеширский котяра решил провести три дня на двадцатиметровом дереве, чем и вызвал ажиотаж среди двуногих обитателей графства. Одному богу известно, с чего они решили, что любителю острых ощущений требуется спасение. Явно у местного населения избыток свободного времени. Говоря проще, нечем им в жизни заняться, кроме как звонить в Королевское общество по предотвращению жестокого обращения с животными. Интересно, кого можно обвинить в таких нехороших делах? Может, само дерево, так заманчиво подставившее ствол и ветки под когти мелкого хищника? Или птичек, завлекавших его чириканьем и свистом?

Как бы то ни было, но Лорен Брэдшоу (Lauren Bradshaw), сотрудница вышеназванного Общества, прониклась сочувствием к бедняге, поскольку «соседи утверждали, что кот застрял на дереве не меньше трех дней назад». И как он там обходился без еды и воды, переживала она.

Да еще то дерево росло в овраге, и не то что залезть, подойти к нему было трудно. Нашли все-таки профессионала. Только его присутствие в облюбованной животным кроне коту не понравилось, и тот смело скакнул на другое дерево, откуда с легкостью и изяществом спустился  вниз и исчез в густых зарослях паркового кустарника. Но чувствительные британцы не угомонились.

Обнаружив проказника на третьем дереве, они тут же снова позвонили по тому же номеру. И Брэдшоу опять отправилась его спасать: «Я пошла на крики и вижу — действительно, он. Сидит на другом дереве! Я глазам не поверила. К счастью, оно было не таким высоким, так что я смогла добраться до него при помощи своей лестницы и приманить его едой».

Можно только порадоваться, что спасительница сама не сверзлась с той лестницы. А глядя на недовольную рыжую морду, так и просится вопрос: «А коту это было надо?» Что-то не заметно в его глазах восторга по поводу внезапно завершившегося приключения. На пледе, конечно, мягко, но так скучно!

Хочется опять же спросить тех самых британцев, видели ли они когда-нибудь в ветвях скелетик кота, не сумевшего спуститься с дерева.

Источники информации и картинок: upi.com, lenta.ru, joyreactor.cc

  • Анна

    Пусть в Великобритании внимания к животным и в переизбытке, но разве это плохо? Работает специальная служба, помогает животным на деле, а не так как у нас только на бумаге. У них нет бродячих котов и кошек и это достойно уважения.

  • Стас

    Даже название Королевского общества удивляет столь серьёзному отношению к животным, а то что времени у них много, так это совсем не плохо, всем бы такие заботы.

  • Инна

    Интересно само внимание к проблеме животных и кажется что это внимание намного больше чем к вопросам связанным с людьми судя по последним событиям

  • Алексей

    Как бы не смешно, но внимание к проблеме домашнего животного вызывает уважение, а то что как он там оказался это уже вторичная история.

  • serge

    У нас тоже котов спасают из разных мест, и с деревьев снимают, так что ничего тут удивительного в общем и нет.

  • Вол Наталья

    Давно известно: не трогай животное,когда оно… гуляет само по себе. А когда британцам делать нечего, оне либо Скрипалей травят, либо котов .. поймать не могут.