Чем отметит Новый год пенсионный наш народ?

Похоже, тем, что сумел сэкономить. Ну и на что хватит этих сэкономленных копеек. А ведь так ждали пенсионеры, что дадут обещанную 13-ю пенсию «всем без исключения». Результат же обескуражил наивных и только подтвердил предчувствия скептиков: дескать, может, и готовили к Новому году пенсионерам по 16 тысяч деревянных, да только не удосужились дать.

Не будем даже размышлять, почему. Поскольку, как сказал незабвенный Виктор Черномырдин, просто-напросто «вышло как всегда». Вряд ли все было как в первой части известной цитаты, ибо неизвестно, действительно ли «хотели как лучше». Скорее всего, со стороны власть имущих была лишь пресловутая ИБД, то бишь имитация бурной деятельности.

Вроде бы группа депутатов Госдумы разработала законопроект и даже внесла его в правительство, а то, в свою очередь, должно было его рассмотреть. Однако ж почему-то к положенному сроку (напомним, речь о выплатах пенсионерам к Новому году!) не только не одобрило, но, видимо, и не приступало к сему процессу. Не иначе как ждали правители отмашки президента, а когда она, казалось, должна вот-вот последовать, на столь сложную процедуру, как поется в детской песенке, «им недели не хватило»…

Короче, замылили наши властители денежки. А они точно были в Фонде национального благосостояния. Именно оттуда и должны были взять около 730 млрд рублей, чтобы дать предновогоднюю пенсию всем находящимся на заслуженном отдыхе, включая даже работающих, а также бывших военных и правоохранителей.

Судя по тому, что потенциальный размер ее предполагается даже больше 16 тысяч рублей (подсчитывать-то сумму должны, включив грядущую индексацию, и выдавать деньги начнут не раньше следующего, 2022-го, года), то и приурочить ее наверняка собираются аж к 2023-му. Так что ждите, дорогие пенсионеры, обещанного… Будем надеяться, не три года, как предвещает народная мудрость, а всего еще годок.

Правда, «за время пути» инфляция будет расти. И предполагаемых миллиардов может уже не хватить «всем без исключения», а потому придется долго обсуждать, кому надо давать, а кому совсем не обязательно. В результате деньги могут снова не дойти до пенсионеров…

Источники информации и картинок: primpress.ru, 9111.ru, m.ok.ru