Черный нал по африканскому рецепту

zimbabwe_russia3 Февраля пресс-служба МВД сообщила о настоящем прорыве в области борьбы с коррупцией. Именно такое впечатление создаётся, после прочтения материалов в СМИ. Один только заголовок на странице Вести.ru чего стоит! «МВД РФ будет бороться с коррупцией совместно с партнёрами из Зимбабве» — это, согласитесь, прорыв. Особенно, если добавить цитату представителей МВД: «»Это важнейший шаг на пути развития отношений с зимбабвийскими партнёрами в сфере борьбы с преступностью, который позволит активизировать взаимодействие двух министерств и придаст импульс развитию межведомственного сотрудничества МВД России и Зимбабве».

Обыватель, далёкий от политики, воспримет данную новость с нескрываемым воодушевлением. В стране, возможно, станет жить проще и дешевле. Да вот незадача, если посмотреть на актуальные позиции наших стран в международном рейтинге восприятия коррупции, ни проще, ни дешевле не становится. Россия находится на 136-м месте из 174-х стран, Зимбабве — на 156-м. Согласитесь, одна от другой недалеко ушла. А если говорить совсем простыми словами, то две страны с высочайшим уровнем коррупции будут учить друг друга, как с ней работать!  Как  говорили мудрые римляне, «Similis simili gaudet» — подобное радуется подобному, а если по русски — «Рыбак рыбака видит издалека».

Стоит заметить, что именно 2014 год стал поворотным в российско-зимбабвийских отношениях. Но как-то невесело становится, если посмотреть на грянувшие в матушке России события после такого внешнеполитического успеха. В сентябре прошлого года в загородной резиденции Роберта Мугабе глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров заметил, что «были достигнуты договорённости, которые позволят вывести российско-зимбабвийские двусторонние отношения на качественно новый уровень».

О том, что это такое стало понятно уже скоро.

И РФ и Зимбабве — одни из самых богатых стран по залежам полезных ископаемых. Обе страны всемерно развивают их добычу. А остальная экономика, ну, скажем так, как-то существует. Так же и население: те, кто при власти или в сырьевом бизнесе — успешны. Остальные… А что остальные? Им просто не повезло. Кто не успел, тот опоздал.
В обоих странах президент занимает свой пост, мягко говоря, долго. Зимбабвийский президент пока опережает российского коллегу, но у великой России всё впереди. Обе страны находятся под международными санкциями. И в отношении обеих они только ужесточаются. И Россия и в Зимбабве пережили падение обменного курса своей валюты. Правда, и тут африканцы пока впереди. Они пережили 3 деноминации вычёркивали от 5 до 9 нулей на национальной валюте. Но даже после последней из них курс доллара за год вырос с 1: 1000 до 1: 300 000 000 000 000. После этого наш африканский союзник вообще отказался от национальной валюты.
И, наконец, вхождение обоих государств в группу стран с наивысшим уровнем коррупции. Позиция в рейтинге ниже 100- места на русский язык переводится как «не подмажешь — не поедешь». Или, «дал на лапу — спи спокойно». На всех уровнях: начиная от работника ДПС и заканчивая властью.

С другой стороны, отрицательный опыт — тоже опыт, так что и такая коррупция — тоже, какое-никакое, а достижение! И обменяться передовым опытом, как давать и как брать, тоже не помешает. Даже на низовом уровне африканцы способны показать что такое настоящий «чёрный нал». В том числе и в количестве. Взятка рядового «рыцаря дорог» в размере 2 чемоданов денег, чем не достижение?

Смех смехом, но учитывая то, последняя фраза Лаврова на брифинге в Хараре: «Хотим пожелать зимбабвийскому народу НОВЫХ УСПЕХОВ на пути социально-экономического развития» звучала как-то двусмысленно, становится совсем не весело. Ведь это мистика какая-то. Съездили в африканскую страну — повторили «успехи» дома. Ох, как бы римская поговорка «Similis simili gaudet»  не превратилась в другую, но на ту же тему: «Abyssus abyssum invocat» — Бездна бездну призывает… Так и задумываешься, как бы африканские НОВЫЕ УСПЕХИ до родных осин не дотянулись.

С другой стороны, есть все-таки свет в конце туннеля. Престарелый президент Зимбабве намедни упал. Пока только с лестницы. Пока не очень низко. А если задуматься о сходстве и подобии… Так что пожелаем Роберту Мугабе здоровья!

Источники: vesti.rutransparency.orgen.wikipedia.orgyoutube.comnewsru.com. Коллаж автора.

  • aminka

    Ну, в Зимбабве тоже проживают люди такие, как и мы, каждый хочет нормально жить и коррупция
    процветала, и будет процветать.