Чиновников на МРОТ, а детям — школьный автобус!

Наши чиновники теперь будут проходить стажировку за рубежом, ведь иначе их не подготовить к денному и нощному служению народу российскому. Именно так считают в Минтруде РФ, где разработали и предложили для рассмотрения в правительстве проект соответствующего постановления. Даже погордиться немного за себя захотелось: понимают в госаппарате, что мы с вами заслуживаем всего самого лучшего!

Только «низы» чем-то вновь недовольны: предлагают вместо заграничной командировки чиновников порадовать возможностью месяц поблагоденствовать на зарплату размером в один МРОТ (с мая 2018 года — примерно 11 000 рублей). Михаил Шмаков, глава Федерации независимых профсоюзов, прямым текстом заявил об этом. Он считает, что такое реалити-шоу будет самой плодотворной стажировкой для наших госслужащих. Кстати, лучше всего ее проходить в самой России, в условиях, приближенных к «боевым».

А тут и местечко нашлось для такого показательного и зрелищного мероприятия. Называется звучно и красиво — Новоблаговещенка. Есть такая деревушечка в Башкирии. Только вот вместо какой-то новой благой вести местные жители выложили в сеть видеоролик, где маленькие школьники бредут по сугробам целых пять километров из школы домой.

Причина этой дикости банальна до обидного: местным властям не хочется (или не можется, что вряд ли), своевременно чистить дорогу к деревне. А уж о том, чтобы пустить школьный транспорт, и речи не идет. Чиновникам проще выдвинуть претензию многодетному отцу, автору скандального ролика, по поводу законности проживания его семьи в Новоблаговещенке.

Замечательно, да? Хороша реакция специалистов администрации: вместо того, чтобы решать насущные проблемы, возмутиться: «А по какому праву вы там обитаете?» И таких «слуг народных» еще и за границу на стажировку посылать? Да им прямая дорога для обмена опытом в село Верхний Нугуш своей же республики. Там тоже долго не могли решить аналогичную проблему, но потом видео, где ученики с топором в руках бредут домой через лес, дошло до наших и зарубежных СМИ. И вот волшебство-то какое! С начала зимы 2017 года меньше 12 месяцев понадобилось, чтобы пустить надежный автобус по новому школьному маршруту, провести интернет в богом забытое село и даже наладить сотовую связь через спутник.

Новый разгорающийся скандал в Башкирии взят под контроль медиакорсетью. Глядишь, благовещенским чиновникам, как и их коллегам из Нугуша, станет не до заграничных поездок, да и тон общения с местными жителями у них изменится на более мягкий, благожелательный.

В конце концов, надо же оправдать веру знаменитого Майка Тайсона, который во время недавнего визита в Россию разглядел наконец-то в русских людях не беспросветные тупость и хамство (как российский актер Алексей Серебряков), а доброту и чуткость! Правда же, приятно слышать подобное от представителя потенциального противника?!

Интересно, зачем так тщательно скрывают эти замечательные качества башкирские власти? Стесняются, что ли? А зря! Суровый боксер, хоть и стал помягче с возрастом, но разочаровывать его все-таки опасно: вдруг не только ухо, как в старые добрые времена, но и еще чего жизненно важного им откусит из-за обиды, что ошибся в нас…

Источники: ria.rumkset.ruria.rumkset.ru Картинки: zrd.spb.ruucrazy.ru

  • Павел

    Если вариться у себя и не видеть что в других странах хорошего есть, то двигаться не куда будет. Выезды необходимы, но и решение местных проблем тоже.

  • Георгий

    Стажировка за границей известно чем закончится может для стажирующихся, зачем давать соьлазн и повод для работы спецслужбам, что у нас нет регионов где поучиться можно.