Вступая в брак, два человека испытывают самые приятные чувства, но довольно часто через некоторое время оказывается, что между ними слишком много различий, что и становится причиной недопониманий и трений. В таком случае без посторонней помощи обойтись довольно сложно, и консультация психолога спб будет уместной. Тем не менее рассмотрение некоторых практических советов позволит более уравновешенно смотреть на ситуацию с разницей в характерах и взглядах, чего часто не замечают во время ухаживания.

Основные трудности

В браке различия становятся более очевидными, так как два человека проводят довольно много времени вместе. Прежде всего необходимо понимать, что одинаковых людей просто не бывает, и различия неизбежны. К примеру, один супруг любит много говорить, но другой молчалив. Характеры также могут существенно отличаться, и чтобы сохранить гармонию в семье, необходимо понимать, что кому-то придется уступить. Если брачного спутника не интересует спорт, а исключительно живопись, то, чтобы сохранить мир в семье, возможно, придется заставить себя также полюбить этот вид искусства.

Следующий практический совет, который дают психологи, – научиться смотреть на вещи гораздо шире. Если брачный партнер в чем-то не согласен, то это не значит, что он ошибается. Скорее всего, оба мнения правильны, и чтобы понять это, необходимо уважать точку зрения супруга.

Реалистичный взгляд на вещи также помогает. К примеру, для того чтобы подходить друг другу, не обязательно быть одинаковыми. Развивая терпимость и уважения к особенностям супруга, можно существенно укрепить брак. Применить эти советы могут помочь психологические тренинги в спб, которые позволяют сохранять мир в семье несмотря на серьезные различия.