Что наша жизнь? Игра!

Американская некоммерческая организация Urban Rivers собирает средства на создание уникальной сетевой игры по очистке реки Чикаго. Эту оригинальную идею Urban Rivers намерена реализовать с помощью небольшого флота плавучих роботов-мусоросборщиков.

Будущее человечества в очередной раз настойчиво стучится в двери. Правда не в наши.

Что больше всего любит подрастающее поколение? Правильно, компьютерные игры. Но как направить это бесцельное времяпрепровождение на службу обществу? Эту задачу блестяще решают в Чикаго, где местная река буквально засыпана мусором и скорее напоминает свалку, а не водоем.

Нанять на работу чистильщиков из Латинской Америки проще простого. Местным работягам платить придется значительно больше, да только не спешат потомственные янки заниматься столь непристижной работой. А вот поиграть – это пожалуйста.

Местная некоммерческая организация (ударение на слове «некоммерческая») предложила жителям славного города скинуться, чтобы построить несколько роботов, предназначенных для сбора хлама, плавающего в реке. Для затравки, те, кто примет участие в проекте, смогут принять участие в сетевой игре с любого компьютера или мобильного устройства и самостоятельно позаботиться чистоте акватории.

На экранах будет изображена поверхность реки, а мусоросборщики, подчиняясь малейшему движению игрока, отправятся собирать мусор в заранее приготовленные накопители.

То есть, однажды потратившись, забыть об очистке реки можно будет на долгие годы, потому как периодически будет находиться энтузиаст, который предпочтет Танчикам или Ферме благое дело.

Можно предположить, если игрушка будет иметь успех (а почему-то кажется, что будет именно так), то в Чикаго вскорости появятся «игрушечные» дворники, газонокосилки, мойщики фасадов домов и прочие забавы, которые существенно снизят затраты на привычные коммунальные службы. Соответственно, сократится штат работников, на зарплаты которым расходуется местный бюджет и чиновников, контролирующих эти процессы. Жителям же Чикаго станет не на кого пенять за недостаточную чистоту города.

Почему-то только с трудом представляется, как подобная инициатива смогла бы прижиться в России. Это ж не будет причин содержать безумный штат руководителей, проверяющих и надзирающих за трудом армии чернорабочих, которые с ленцой бродят по нашим улицам и, что давно никого не удивляет, не делают их чище, ярче и привлекательней. Лишатся своих привычных источников существования те, кто закупает на якобы проводящихся тендерах расходники для всего этого, кто согласовывает квоты найма на эту грязную и низкооплачиваемую работу нелегальных мигрантов, кто в обмен на рабский труд устраивает тем получение российского гражданства и отправляет их на избирательные участки в нужное время и в нужном месте.

Источники: teknoblog.ru. Картинки: anekdot.ruinhabitat.comtoday.kz.

  • adianon

    Сами устройства я бы доработал, но идея вообще отличная, виртуальные игры меняющие реальность — перспективная задумка.

  • serge

    Может и правда социально значимые игры нужно разрабатывать и выпускать, наиболее реалистичные и с жизнью реальной пересекающиеся. А то кругом одни стрелялки нереальные.