Цукунфт, губы закатай — на край наш рот не разевай!

Вот вы, дорогие читатели, слышали про американского адмирала с говорящей фамилией Цукунфт? Владеющие немецким  понимают, о чем она говорит. Ни больше ни меньше как о будущем. Предполагается, что о нашем совместном. Как с кем? Да с теми, кто заваливает Россию санкциями и останавливаться не собирается, намерения свои ничуть не камуфлирует, а просто заявляет на весь мир, что Северный морской путь, проходящий по нашим территориальным водам, должен стать международным. Согласия России при этом никто спрашивать не собирается.

Похоже, губозакаточная машинка нужна в США подряд всем, кому в руки попала хоть какая-то власть. И неважно, кто выступает с предложениями: чиновник или военачальник. На днях нас порадовал своим заявлением адмирал Пол Цукунфт, подвизающийся в должности командующего Береговой охраной США.

А что? Страна № 1 по данному ей кем-то свыше праву считает, что Северный морской путь — это транспортный коридор, по которому должны шастать все кому не лень. А Россия без своего стратегического ресурса обойдется, поскольку всему миру он нужнее.

Адмирал вроде даже поясняет, что ВС США не собираются в наших водах проводить свои знаменитые операции, «отстаивающие принцип свободы судоходства», вроде тех, кои бывают в Южно-Китайском море: «В настоящее время нет нажима, направленного на то, чтобы проводить учения по обеспечению свободы мореплавания в Арктике». Тонкий намек на «будущее», когда соберутся?

Однако мечты Америки — это одно, а суровая реальность — совсем другое. Россия сделала Арктику одним из приоритетных регионов страны и вкладывает огромные средства в его развитие и оборонные мероприятия. К тому же, с 2019 года собирается запретить проход по Северному морскому пути судов иностранного производства с добытыми у нас углем, нефтью и газом.

Претензии США на исконные российские морские территории выглядят настолько безапелляционными, что сравнимы лишь с посягательством малыша на приглянувшуюся игрушку соседа по песочнице. Только у детсадовцев может быть такая уверенность в правомерности своих хотелок.

С русским народным творчеством этот адмирал вряд ли знаком. А стоило бы приобрести сборник пословиц и поговорок. И не мешало бы сделать закладочку на странице, где говорится про «чужой каравай».

Источники информации и картинок: tsargrad.tv, gosnovosti.com, novosti-dny.com

  • Ксения

    Забыли видно чем заканчивалась для многих такая раскатка губ в отношении нашей страны, почитали бы учебники истории, только наши, а то в их учебниках супермены и Бэтмены могут вносить коррективы в истинное положение дел.

  • Вол Наталья

    Ну. дык и старая дура М.Олбрайт тут с полгода назад клич кидала: мол, восточная и западная Сибирь не освоены Россией, а там всего много. Надо забрать.
    Видать, жизнь у них в ЗАПАДНОМ полушарии тяжёлая и вредная: мозги сохнут, губы раскатываются и т.д.