Да придет будущее, которое не всем понравится

SpaceX запустила ракету с первыми спутниками для глобального интернета. Проект Starlink должен обеспечить быстрый доступ всему населению Земли.

Занимаясь реализацией своих, казалось бы, завиральных идей, Илон Маск на минувшей неделе вплотную приступил к уничтожению суверенитетов стран, судорожно цепляющихся за этот пережиток прошлого. Для реализации задуманного забавному гению 21-го века не понадобятся ни могучие армии, ни разведки всех мастей и калибров. Он всего-то хочет подарить человечеству глобальный и почти бесплатный интернет. Еще чуть-чуть, и каждый уважающий свою свободу и права человек сможет послать на желаемое количество букв, звездочек и запикиваний весь Роскомнадзор со свирепыми ищейками, закон Яровой с покорными провайдерами и тех, кто для собственной спокойной жизни все это придумал.

Пройдет меньше десяти лет и тем, кому невтерпеж как хочется знать, о чем думают и говорят строптивые подданные, придется или сбивать не ими запущенные спутники, или полностью накрывать 1/8 часть суши глушилками, которые не позволят работать не только «вражеским голосам», но и своему, исключительно импортозамещенному. Российское Минобороны даже уже сумело отчитаться, что  успешно разработало и внедряет «новейшую систему радиоэлектронной борьбы с сигналами, распространяемыми низкоорбитальными системами спутниковой связи». Вроде, «мы тоже не лыком шиты».

Наши лампасо- и звездоносные генералы не учли только того, что пока они распилят бюджет, а на оставшееся произведут в достаточном количестве свои громоздкие и с виду жутко страшные станции РЭБ «Красуха-4», развезут их по потаенным уголкам нашей необъятной Родины, неуемная фантазия Маска найдет способы их преодоления.

Доблестным надзорным органам ничего не останется, кроме как совершать ежедневные поквартирные обходы с целью выявления использования запрещенной аппаратуры, доставленной невидимыми и неслышимыми дронами, которым не страшна ни таможня, ни сертификация, ни лицензирование, ни прочие отчизносберегающие приблуды. В юркие беспилотники можно будет попробовать стрелять из буков или калибров, но на это никакого финансирования не хватит. А Маску предложенная забава понравится, и он обязательно придумает, как налету перепрограммировать злые ракеты, чтобы они совершали мягкую посадку в аккурат на Соборной площади в Кремле и раздавали бесплатно запрещенные гаджеты обитателям этого мрачного места.

Однако игра в догонялки-стрелялки бесконечно продолжаться не сможет. Призывы российских властей: «Ни шагу назад!» и «За нами Москва!» — ни к чему не приведут. Российский народ привык сплачиваться против супостатов, которые пришли, чтобы его уничтожить. Враг же, который предлагает веселую игру, множество мелких приятностей и улучшений жизни, легко превратится в сознании в вожделенную Золотую рыбку (волшебную щуку, лампу Алладина — на выбор). Тем паче что неравное противостояние неизбежно из эпичной битвы трансформируется в абстрактную игрушку-стратегию, в которой в схватку не на жизнь, а на смерть сходятся противники, один из которых осваивает межзвездные перелеты, а другой — едва железо обрабатывать научился. Результат известен.

Источники: vedomosti. Картинки: roskomsvobodalivejournalpictures-and-imagesrusmonitor.

  • Дмитрий

    Бесплатный интернет для всех, это, конечно, просто мечта. И думаю, никакие Роскомнадзоры его запрещать не станут ввиду бурного общественного негодования по поводу такого беспредела. Только вот у Маска, как говориться, гладко было на бумаге… Замыслов море, все, один другого краше, но то ракеты не взлетают, то «Тесла» при заоблачной цене до конкурентов даже близко не дотягивает.

  • Максим

    Для начала нужно запустить и систему настроить, много теорий и желаний было разных у отдельных мечтателей, сама по себе идея то отличная, только кто вот запускает тот и контролировать трафик будет, а это толчок и нам подумать о своей альтернативе.