Дерьмовое во всех смыслах мероприятие

kor1_2Помните старый анекдот:
– Алло, это прачечная?
– Х…чечная! Это — институт культуры!

Анекдот очень бородатый. Но в каждой шутке есть доля шутки. Видимо, был всё-таки такой институт. И, видимо, были всё-таки его выпускники, сделавшие карьеру в министерстве культуры. Правда, пока — только краевом.

О чём это я? Да вот попалась на глаза информация на официальном сайте Минкульта Пермского края. А там анонс эпохального события. О том, что 11.07.2015 в селе Крылово Осинского муниципального района пройдёт неординарный турнир «Весёлый коровяк». Вы ещё не поняли о чём речь?

Что же, сайт министерства Культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края вам в помощь. Читаем. Праздник включает в себя ярмарку (что вполне традиционно), ряд соревнований и конкурсов, основанный на истории быта пермяков. Как, например, бег с коромыслом и т. д. А на закуску, цитирую, «самый неординарный конкурс по метанию сухих коровьих лепёшек».

Гениально! Сельские праздники и фестивали — мероприятия хорошие и популярные. Особенно в Европе (оттуда традиция то и пошла). Но сёл и городков много. Одни за катящимся сыром с горы бегут, другие овец на скорость стригут, третьи пивом давятся. Но нам надо чем-то выделиться, утереть нос супостатам. И придумали! Наши дерьмо на дальность бросать будут!

kor1_3Ладно бы идея пришла кому-то на пьяную голову, совершенно спонтанно. Ан, нет. Это же формат министерства культуры — массовые мероприятия проводить. Экспромтом тут не отделаешься. Как сообщается, чиновники курировали сбор, скажем так, спортивных снарядов на протяжении целых трёх месяцев. То есть, собирали, скажем так — отходы жизнедеятельности крупного рогатого скота. Целых три большие коробки из-под телевизоров собрали.

И, да, как же без этого, связали действо сие с 70-летием Победы. Дабы не быть голословным, опять цитата: «Кроме того, в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в программе праздника запланирован показ литературно-музыкальных композиций о том, как труженики тыла трудились на благо Победе, а затем и отдыхали в своих сёлах». То есть, извините, метание дерьма — демонстрация того, как труженики трудились? Или отдыхали? Браво!

Долго думал. А потом прочитал ещё раз новость и решил: «а может быть, это и логично?». Ведомство, которое занимается турниром, имеет название министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций. С культурой понятно — анекдот-то не на пустом месте возник.

С массовыми коммуникациями тоже. Истерия вокруг 9 мая или пропаганда в духе «всекругомвраги» из телевизора вполне сравнима с метанием этого самого навоза. Ну и молодёжная политика (учитывая растущий уровень преступности и уменьшающийся уровень образования), видимо, в том же духе.kor1_1

Единственное, что я так не узнал — так это то, как называть победителей будут. Ведь конкурс, оказывается, уже седьмой год проходит. Приезжают на него первые лица района и края. Нюхают навоз — видимо так они хотят прочувствовать запах Родины до самой изнанки. Но вот как чемпиона назвать, так и не придумали. Согласен, «Лучший г…мёт района», может быть, звучит не особо гордо. Но ведь можно же как-то пораскинуть мозгами. С коллегами посоветоваться, с начальством. А под это ещё финансирование выбить. Чем не работа. Забота, так сказать, о культурном воспитании россиян. Чтобы, если уж массовые коммуникации, то уж точно дерьмом, и точно в цель.

 

Источники: mk.permkrai.ruv-kurse.ru. Картинки: newboss.livejournal.com

  • Maria

    Это все звучит даже как-то странно, а уж любоваться на летящие коровьи лепешки – удовольствие из ряда странных. Хотя идея народных праздников, ярмарок и турниров – полезная, объединяющая общественность. Вот бы еще и воплощение этой идеи сделать достойным.

  • Владимир Семенов

    Поскольку данное мероприятие курирует Минкульт края, то ему и карты (а не драгоценные спортивные снаряды) в руки — срочно необходимо развивать новую-старую культуру, организовывать и проводить соревнования в масштабах государства. Заодно можно и край прославить и на продаже лепешек заработать.