Для чего Минздраву акция — у санитарок аттестация?

Уже никого не удивляет, почему в наших больницах полы моют медсестры, а чаще родственники пациентов. А при отсутствии последних ни воды беднягам подать некому, ни утку не допросишься. А те хоть и зовутся именем крылатых водоплавающих, летать пока что не научились. Да и искусственным интеллектом снабдить судна никто не озаботился. Вот и приходится сердобольным ходячим больным обслуживать своих лежачих собратьев.

А где же положенные каждому стационару санитарки? Странный вопрос! Старенькие нянечки давным давно ушли на покой, а молодежь на такую тяжелую и малооплачиваемую работу  категорически не согласна. Работают так называемые предпенсионерки да женщины преклонных лет. Иногда выручают мигранты, вернее их малообразованные жены. Они бы тоже нашли что-то полегче и поденежнее, да только с русским языком у многих проблемы.

Именно эту часть сотрудников российских больниц чиновники решили сократить. «Вредительство!» — воскликнет любой, кому довелось на своем опыте познакомиться с системой государственного здравоохранения. Дабы такие предположения не «заводили» народ,  Минздрав подвел под сокращение младшего персонала больниц наукообразную базу.

Якобы назрела переаттестация, причем как раз санитаров и санитарок… Само собой, у большинства этих тружеников ведра и тряпки серьезные проблемы со сдачей тестов. Там наверняка навставляли кучу вопросов, кои им не под силу даже понять. А потому выход один — тыкать наугад. Нет, есть второй, причем «там же, где и вход»: увольнение по собственному желанию.

По сообщению пресс-службы Минздрава «Известиям», к концу 2019 года численность младшего медицинского персонала может еще сократиться на несколько тысяч рабочих единиц. Не иначе как в качестве насмешки чиновники предлагают им пройти соответствующее обучение — это престарелым женщинам и не знающим толком русского мигранткам?

Александр Сафонов, профессор Финансового университета при правительстве Российской Федераци, считает, что у провинциальных больниц не хватит средств на обучение медицинского персонала, и предлагает их выделить Минздраву. Как определил Росстат, уже сейчас число этих работников уменьшилось по стране на 9 %, в Амурской области и на Чукотке — на треть, а в Ярославской области — аж на 48 %.

Так и хочется спросить, кого чиновники метят на эти должности — уж не своих ли родственников? Нет? Странно…

Источники информации и картинок: amurmedia.ru, solidarnost.org, infoport.live