И никаких оправданий!

Фемида — образец беспристрастия! Для этого она всегда изображается с завязанными глазами — мол, мне всё равно, кто вы есть, я вас в упор не вижу. Но российская Фемида переплюнула своих забугорных сестриц по поводу слепоты и глухоты. И с соображалкой, честно говоря, у неё тоже туго. Поэтому служители и служительницы этой загадочной слепоглухонемой богини не устают демонстрировать свои завидные качества. А если в дружеском спарринге встречаются судьи и депутаты — тут уж только успевай записывать перлы и фиксировать рекорды! Именно такая ситуация сложилась на заседании комитета по законодательству в Коми, где обсуждалось переназначение на должность мирового судьи госпожи Евгении Проворовой.

Депутат регионального Госсовета Леонид Вокуев задал маститой опытной кандидатке вопрос о её деятельности и получил восхитительный ответ. Судья твёрдо заявила, что оправдательные приговоры являются нонсенсом! Раз дело твоё попало в суд, значит — ты виновен. И точка, никаких оправданий!

Высказав эту свежую мысль, судья пустилась в объяснения. Оказалось, что правоохранительные органы проводят всю основную работу по уголовным делам ещё до вынесения судебного решения, и судьям, собственно, остаётся просто «подмахнуть» приговор!

В самом деле, какие суды, какие адвокаты, какая презумпция невиновности? Зачем все эти сложности? Фемида всё равно глаза завязала и уши заткнула. Достаточно полиции и прокуратуры. Полицейский поймал преступника, прокурор потребовал его посадить за решётку, конвой отвёз в тюрьму. Дешево и сердито. То, что она сама оказалась в этой чёткой и красивой цепи лишним звеном, судью явно не смутило. Она согласна считать себя придатком полиции и прокуратуры. Беспристрастность суда? Нет, не знаем, не слышали, не видели. Право обвиняемого на защиту? Да не смешите мою мантию!

Дополнительных вопросов у депутатов к женщине не возникло. И кто бы сомневался? Они прекрасно поняли друг друга! Если бы у депутатов, как у судей, была своя богиня, у неё было бы зрение ничуть не лучше, чем у Фемиды.

Впрочем, как и умственные способности.

Источники информации и картинок: lenta.ru, tvtambov.ru, nabludatel.ru

  • Анастасия Новикова

    Жаль, что умственные способности не показать на статуэтке, тогда и у нас была бы своя новая, Фемида.

  • Alex Pushlin

    Все правильно, госпожа судья рассуждает и действует! Сейчас не время оправдательных приговоров! А действия депутата пусть останутся на его совести.

  • Татьяна Горская

    Наверняка женщина хотела сформулировать мысль малость иначе. Возможно хотела похвалить полицию за «чистую» работу, прокуроров за то, что не выдвигают обвинений невиновным, депутатов за хорошо отлаженную систему… Но получилось несколько двусмысленно с перекосом в пользу смысла о собственной ненужности в этой самой системе. Правда пугает не столько виденье судьёй своей должности, как формальной, зато неплохо оплачиваемой, но уровень интеллекта служительницы Фемиды, который не позволяет даже внятно изложить позицию

  • Dav1dWebb

    Жуть! Так и хочется сказать — понаберут всяких по объявлению :) Серьезно, если судья искренне считает что он прав, то мне страшно за судебную систему :)