Инопланетяне нам сигналят, а мы?

Инопланетяне к нам рвутся, а мы?Астрофизики из Специальной астрофизической обсерватории РАН в Нижнем Архызе зафиксировали крайне необычный сигнал из звёздной системы HD164595 в созвездии Геркулеса, потенциально способный быть признаком активности внеземной цивилизации, заявляет астроном-любитель Пол Гилстер.

Горячая новость? Вовсе нет! Как оказалось, поймали сигнал не вчера-позавчера и даже не на прошлой неделе, а — 15 мая, да не нынешнего года, а прошлого, 2015! Не менее удивительно то, что узнаем мы об этом лишь после сообщений иностранных СМИ. Какой-то блогер, по совместительству — астроном-любитель, заинтересовался письмом российских учёных. Разослано оно было не год назад, а уже в этом, 2016! С чего бы, вдруг? Думаете, дождались подтверждения явления и решили порадовать мировое сообщество? Ничего подобного! Пойманный на волне 27 мм чёткий сигнал, в десять раз превосходивший по яркости свет Луны, так и остался единичным.

Опять же возникает вопрос: куда, на какую деревню, какому дедушке наши астрономы отправляли своё послание, если привлёк внимание к нему обычный блогер? Почему-то в новостях мы узнаем о самых незначительных открытиях, сделанных в других странах, а наши, даже более значительные, остаются за кадром. Да и вывод, что этот сигнал мог поступить от далёкой цивилизации, принадлежит всё тому же астроному-любителю, а не отечественным астрофизикам. Вот этот-то любитель и развил бурную деятельность, в результате которой в SETI (Институте поиска внеземных цивилизаций) было решено наблюдать за звёздной системой HD164595 с помощью своего основного телескопа – ATA и других астрономических приборов. Нашим же учёным это было неинтересно.

Инопланетяне к нам рвутся, а мы?А ведь HD164595 вовсе не какой-то малоизвестный космический объект: в этой системе была найдена крупная экзопланета, относящаяся к «горячим нептунам». Если бы сообщение о необычном сигнале было отправлено ещё полтора года назад, проверкой и поиском его источника мировое астрономическое сообщество занялось бы гораздо раньше. Но, видать, не до того было.

Сигнал такого типа могла послать только цивилизация, которая способна применить в своих целях энергию звезды. Случайно или нет он попал на Землю, остаётся пока лишь гадать. Нам, землянам, такие действия не будут доступны даже в отдалённом будущем. Это в фейковых новостях раздувается миф о владении русскими инопланетным оружием, позволяющим проводить успешные боевые действия – откуда что и берётся! Не иначе как нашей стране просто выгодны такие домыслы — глядишь, на публикациях в зарубежных научных журналах удастся сэкономить!

 

Источник: ria.ru. Картинки: forskning.no, krone.at.

  • Наталья Вол

    Ой, как хорошо, что нам многое недоступно! А то ещё с инопланетянами объясняться по поводу махровой коррупции.

  • soveren

    Даже если допустить, что это, реально, сигнал, отправленный иной цивилизацией, его ещё нужно расшифровать. Может, наши, как раз, этим и занимались? Может и подтверждения ждали. Но увы, видимо, не прокатило!:( Делать нечего, скрепя сердце, организовали рассылку сообщения.:) А и верно, чего, спрашивается, волну гнать, если реального результата нет?:)

  • Игорь Буганков

    Интересный сигнал получили астрофизики, почему эта новость в России никого не заинтересовала? Ведь, не каждый же день, инопланетяне присылают такие сигналы.

  • сергей

    Уже столько было этих разговоров, про знаки и сигналы, а толку чуть. Все равно ничего до сих пор не доказано, ни тарелки инопланетной, ни инопланетянина нормально никто не представил.

    • Толку не чуть, а нет совсем. Согласно классификации мы не вышли даже на первый уровень энергопотребления.

  • Елена Головина

    Может это было отражение какого-то сигнала посланного ранее самими землянами, поэтому ради единичного случая поднимать шумиху и не стоит. Если общаться другие существа хотели, то уже были рядом с Землей.