К скотине — с ветерком

AnimalsБуквально позавчера мы уже писали о режиме экономии бюджета и о грядущем, как минимум, 10%-ном сокращении бюджетных расходов. Не о секвестре, нет, ибо секвестр подразумевает пропорциональное сокращение всех без исключения расходных статей бюджета. Но мы упомянули только один из небольших, но многочисленных финансовых взбрыков наших министерств и ведомств. Список же этот можно продолжать и продолжать. Ну вот, взять хотя бы российское ведомство, которое знает всё, но всё знает неточно. Судить о всезнании, а точнее, о лукавстве этого ведомства можно по цифрам инфляции, имеющим к реальности весьма отдалённое отношение. Недаром говорят, что ложь имеет три ступени: ложь простая, ложь наглая и статистика. Да, вы угадали, ведомство это называется Федеральной службой государственной статистики (Росстат).

С 1 июля по 15 августа 2016 года во всех регионах России пройдёт Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Слоган нынешней переписи «Село в порядке – страна в достатке!». Вообще, сельскохозяйственные переписи проходят регулярно — один раз в десятилетие. Предыдущая проходила в 2006 году. Очередная перепись в сельском хозяйстве – событие федерального значения, свидетельствующее о том, что государственная власть начала вплотную заниматься проблемами тружеников села. Ну, или, хотя бы, продемонстрировала озабоченность. Но мероприятие, действительно, серьёзное и масштабное. Вот какие объекты будут переписаны:
— сельхозпредприятия, владеющие землёй, скотом, производящие сельхозпродукцию;
— фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели;
— физические лица, имеющие земельные угодья под индивидуальное строительство жилья, ведение подсобного хозяйства, содержащие сельскохозяйственных животных в городских и сельских поселениях;
— дачники, огородники, садоводы.
В общем, государство хочет точно знать, сколько скота и прочей животины находится под его рукой, и сколько земель фактически используется аграриями по прямому назначению. Ну, или, хотя бы, не фактически, а по документам, хотя разница между этими двумя величинами может быть весьма существенной.

Да, объём работ предстоит громадный. Бедные переписчики все ноги собьют, пока пройдут по всем хозяйствам и перепишут каждую скотину и каждую сотку участков. Особенно этот труд будет приложен в сельскохозяйственных местностях: сёлах и деревнях, небольших городках и посёлках, станицах и хуторах. Да и правда, кто в крупном городе будет в многоэтажных голубятнях держать сельскохозяйственную животинку? Ну, разве что петуха на балконе, вместо будильника. Или какой-нибудь оригинал, на том же балконе – козу, к неудовольствию соседей.

Так вот, переписчикам в сельской местности предстоит большая работа с весьма неблизкими переходами и переездами, поскольку сельское хозяйство не строится на принципах многоэтажности. Значит, нужен транспорт. Сказано – сделано. Транспорт был приобретён. Тем более, деньги для переписи уже выделены.

Всего в рамках подготовки к Всероссийской сельскохозяйственной переписи Росстат закупил 105 иномарок на общую сумму более 143 миллионов рублей. Среди моделей автомобилей, которые закупило ведомство для изучения села, есть Toyota Camry, Mitsubishi Pajero Sport, Mitsubishi Outlander и Nissan X-trail. Стоимость этих авто составляет от 1 до 2 миллионов рублей.

Конечно же, главы региональных управлений Росстата, закупившие автомобили, всемерно учли местные дорожные и климатические условия тех районов, где их подчинённые будут проводить перепись, поэтому и модели транспортных средств различаются. Если в Новгороде купили Ford Mondeo с двухлитровым двигателем, чёрным кожаным салоном, автоматической трансмиссией и массой дополнительного оборудования, то в Дагестане и Ингушетии главы региональных управлений предпочли Toyota Camry (стоимостью 1,990 и 1, 913 миллионов рублей соответственно) в комплектации люкс с отделкой салона вставками под дерево, трёхзонным климат-контролем и аудиосистемой премиум-класса.

Обыватель, незнакомый с организацией таких мероприятий, как перепись, скажет, что региональным подразделениям Росстата нужно заключить договоры с транспортными предприятиями на обслуживание персонала, участвующего в переписи. Обыватель, более искушённый в подобных вопросах, предположит, что Росстат закупит много недорогих автомобилей, да ещё и повышенной проходимости. Те же «Уазики» и «Нивы», например. И только специалист, настоящий профессионал, поступит так, как организовал этот транспортный вопрос сам Росстат. Не пристало профессионалу связываться с дешёвкой. Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые машины! Ведь ещё В.И. Ленин, а уж его-то в глупости не упрекнёшь, писал «Лучше меньше, да лучше».

Кто-то может подумать, что на этих автомобилях будут кататься главы региональных управлений. И будут неправы. Если бы дело обстояло именно так, то в размещённых заявках так бы и было указано. Но цель-то была указана другая, а именно – подготовка к сельскохозяйственной переписи. Вы что, думаете, что профессионалы-статистики опустились бы на ступень ниже и стали бы просто нагло лгать? Написано – подготовка переписи, значит, так оно и есть. Они профессионалы, они знают!

Что же касается моральной стороны этого транспортного вопроса, то хотелось бы, чтобы лица, ответственные за эти закупки, тоже поучаствовали в сельскохозяйственной переписи. В качестве объектов. Мясного, беконного или мясо-сального направления, в зависимости от комплекции.

 

Источники: gks.ru2016.lifetransparency.org.rualtapress.runovayagazeta.rurbc.ru. Картинка: itesco.cz.

  • Сергей Остапенко

    Действительно вопиющая закупка. Хотелось бы тщательного расследования и наказания виновных. Хотя вера в последнее невелика.

  • Наталья

    ))) Дело. Эти бы деньги в само хозяйство вложить, а не в перепись. Последнюю можно оплатить меньшими средствами.