Как дельфины-патриоты голодовку объявили

Душещипательную историю рассказал на днях украинский чиновник Борис Бабин. Занимает этот человек очень интересную должность, которая называется «представитель президента Украины в АР Крым». Только не думайте, что он представляет интересы Порошенко в Симферополе, Севастополе или хотя бы на пляжах Большой Ялты. Нет, по своим служебным обязанностям он никуда из Киева не выезжает. Потому что и обязанности у него, и должность — такие же виртуальные, как и входящая в состав Украины «Автономная Республика Крым», мифическое административное образование без территории и населения.

Видимо, абсолютная безвестность столь важного государственного мужа заставила его заявить о себе весьма оригинальным способом. Пан Бабин выбрал беспроигрышную тему — о тяжкой доле братьев наших меньших. Правда, решил он рассказать не о няшных котиках, кавайных лошадках или забавных сурикатах. Но и шитые не лыком дельфины тоже пользуются заслуженным уважением и любовью граждан. Тем более если они несут сложную и почетную службу по защите морских рубежей Отечества. Да, речь пошла о знаменитых дельфинах-диверсантах, с которыми ещё в советские времена работали по военным программам учёные оборонного ведомства.

Правда, после распада Союза финансирование большинства научно-исследовательских программ было кардинально урезано. Вот и военными дельфинами никто долгое время не занимался — аж до 2012 года, когда начались некоторые подвижки. Ну а потом грянули события зимы 2014 года, закончившиеся потерей Украиной Крыма вместе со всеми местными дельфинариями и афалинами. Переход Крыма и всего имущества, включая военное, прошел в целом мирно и достаточно спокойно. Однако, если верить господину Бабину, здесь разыгрывались трагедии шекспировского масштаба.

Оказывается, дельфины повели себя как настоящие украинские патриоты. Они напрочь отказались подчиняться командам «оккупантов». Не хотели даже брать корм из рук представителей кремлевского режима! Закончилось всё очень печально — дельфины погибли от голода. Рассказав эту выдавливающую слёзы историю, Борис Бабин посетовал, что большинство служивших в Крыму украинских силовиков показали себя куда меньшими патриотами, нежели дельфины. Мол, людям в погонах надо бы поучиться верности воинской присяге у братьев наших меньших!

Читая подобные излияния, начинаешь сомневаться в умственной адекватности представителя украинского президента. Возможно, виртуально-фантастическая должность оказывает своё влияние? Трудно сказать, это вопрос к психиатрам. Куда проще с дельфинами, которые якобы «не изменили присяге» (кстати, кто-то может представить афалин или белобочек, принимающих присягу перед строем морских офицеров?).

Так вот, никаких загадок тут нет, как не было и никаких «голодовок». В центре подготовки морских животных министерства обороны было всего 4 очень пожилых дельфина и один старый сивуч (это такой крупный морской котик). Ввиду пенсионного возраста их отдали в гражданские дельфинарии. А для работы набрали новых животных (так и хочется написать — курсантов, которые после курса молодого бойца приняли присягу). Эти молодые дельфины были выловлены здесь же, в Чёрном море, на берегу которого и несут теперь службу. Вот и вся история. Не такая драматичная, как у господина Бабина, зато правдивая.

Источники: vesti-ukr.com, primechaniya.ru, obozrevatel.com, bfm.ru

  • Дмитрий

    Вы сомневаетесь в умственной адекватности какого-то чиновника, поставленного на фиктивную пропагандистскую должность? Да ладно! А разве практически весь остальной украинский политикум почти за 4 года, часто куда более нелепыми байками не приучил к тому, что удивляться там (в украинских верхах) уже давно нечему?

  • serge

    Это совсем уже чушь какая-то несусветная, о которой и говорить «большим» людям должно быть стыдно. Даже дети в такие сказки не поверят.

    • Альбина

      Верят-не верят. Состоишь в должности, хоть в виртуальной, денежку реальную в зарплату начисляют. Надо отработать)