Как посол России почти познал ужас ночи

Неизвестные обокрали российского посла в Румынии Валерия Кузьмина, когда он вместе с женой ездил в трансильванский город Сибиу.

Глубокоуважаемому российскому послу в Румынии следовало бы поподробнее знакомиться с местным фольклором страны пребывания. Его стенания и обращения в полицию по поводу украденного бумажника посреди городской площади почти комичны. Сказал бы спасибо, что всю кровушку до последней капли не высосали принародно и при солнечном свете. Он что остался последним человеком на Земле, кто не знает о мистике, сопровождающей этот забытый богом уголок на протяжении десятков веков? Не знает об ужасах творившихся Графом Дракулой? Полно! Даже наш родной Николай Васильевич Гоголь (или не наш?) отдал дань Трансильвании в своих «Вечерах на хуторе близ Диканьки».

Что же трансильванские вампиры, столетиями проживающие на этой славной земле, не могли оказаться восприимчивыми к великим достижениям прогресса? В сущности, простецкие премудрости, как защититься от солнечного света, показаны в легендарном «Блэйде». Ну а чтобы досадить российскому послу, можно придумать  и что-то пооригинальнее.

А еще человеку, имеющего чин чрезвычайного и полномочного посла неловко напоминать о том, что в благословенной Румынии испокон веков кочевали цыгане. Они, конечно, ассимилировались, но местное население об их присутствии старается не забывать.

Посол же российский, видимо, слишком часто бывает на Родине, а не там, где Родина поручила ему трудиться на важном государственном посту. Непривычен он ступать на грешную землю без сопровождения бдительной охраны и перемещаться в толпе народа. Вот и оказался жертвой неправомерных действий подозрительных личностей.

Полицейские же Трансильвании господину российскому послу обо всем этом не расскажут и ловить никого не станут. Зачем бы? Неудивительно, если и сами служители местного порядка имеют в своих родословных вампиров или цыган различных специализаций. А сдавать родственников какому-то залетному дипломатишке, который ни книжек не читает, ни фильмов не смотрит, да еще норовит в оттопыренных карманчиках бумажники носить, не комильфо, право. Не обессудьте, за ненароком утраченную дипломатическую неприкосновенность.

Источник: rbc.ru; картинки: mirf.ruzlodei.wikia.compikabu.ru

  • Анастасия Новикова

    Любого человека могли обокрасть, воры же не знают важная это личность или нет. А послу просто стоило быть бдительнее.

  • Zmeejj Aspid

    Я не склонен валить все кражи на цыган, которых в Румынии реально много, а тем паче на трансильванских дальних родственников Дракулы. Карманников среди любого народа хватает, и они по естественным причинам любят ошиваться в местах туристического наплыва. То, что прилично и дорого одетый человек привлёк их внимание немудрено. Но вот не будь жертва высоким чиновником, инцидент вряд ли получил бы даже минимальную огласку.

  • adianon

    Сколько всего намешали и ничего не ясно, если обокрали — надо быть внимательнее и на этом всё, сколько позора раздули.