Как врачи экономят миллионы

Каждый россиянин знает: районная больница – место суровое. И дело тут вовсе не в докторах, которых в приемное время даже в буфете не сыщешь. И не в медсестрах, старающихся всем своим видом доказать, что не покупали образование. И вероятно, даже риск преждевременной кончины от неправильного диагноза не так уж страшен. Туалеты – вот главный бич всех больниц.

Они не нуждаются в табличках. Их визитная карточка — запах. Они стирают социальные, возрастные и даже гендерные рамки. Пациент может приехать в больницу на мерседесе. Но в туалете, если он прервет священный ритуал втирания грязнущей тряпки в пол, проводимый какой-нибудь Лидией Федоровной каждый первый четверг нового месяца, то услышит от последней множество нелестных слов.

Порой медработники, стараясь отгородиться от ненавистных пациентов, выделяют себе свою, служебную уборную. Ходят легенды, что там есть свет и пахнет альпийской свежестью. Уборная обязательно должна запираться на ключ, иначе дверцы от кабинок снимут, лампочку выкрутят, унитазы осквернят, а альпийскую свежесть украдут.

Общий туалет всегда стараются сделать максимально аскетичным. Даже для кабинок не всегда находится место, не говоря уже о замках, если эти самые кабинки таки решили установить. Однако медики Пермского края с аскетизмом перестарались. Павел Миков, назначенный в регионе уполномоченным по правам человека, во время своего визита в Кочевскую центральную районную больницу вместо туалетной бумаги обнаружил в туалетах истории болезней пациентов. Если же вы представитель элиты и использование «медицинской литературы» для нужд гигиены ниже вашего достоинства – приходите со своей бумагой.

Все логично: бумага – ресурс редкий и дорогой, а истории болезней, залежавшиеся на полках в архиве, создают работникам этого самого архива неудобства. Так почему бы неудобства не превратить в удобства? А о конфиденциальности и врачебной тайне пускай другие медики думают.

Вселяет опасение и санитарное состояние этих самых историй. В каких грязных руках они успели побывать и сколько миллионов бактерий там прописалось?

Версия с чтивом также не подойдет: туалет лишен стульчака, а значит читальный зал здесь не устроишь. Миков, возмущенный увиденным, пообещал инициировать проверку и уже якобы связался с министром здравоохранения Дмитрием Матвеевым.

Помимо экономии туалетной бумаги, учреждению приписываются и иные грехи. В частности, медики отказали в госпитализации пенсионерке с травмой головы. Причиной назвали отсутствие свободных мест, но Миков насчитал несколько пустующих кроватей. Или это были прикрытые одеялом стопки бумаг из архива?

Источники фото и информации: life.ruinstagram.com4tololo.ru

  • Альбина

    Почаще бы такие визиты совершались, причем с реальными последствиями для персонала, глядишь, зашевелятся.

  • serge

    Понятно, что большая часть туалетов в состоянии не самом приличном, да и палаты выглядят не ахти и им под стать. Но так не везде все же.

  • Ольга

    Частенько бы такие лица заходили в обычные больницы, а нему элитные с проверками, тогда бы и финансирование на все описанное появилось бы. А пока все тоже что и было десятилетиями назад.

  • Дмитрий

    Однако отрадно сознавать, что визит контролирующего чиновника, способного создать реальные проблемы недобросовестным медицинским начальникам и тем самым улучшить условия для пациентов, может быть действительно неожиданным. Знай главврач и иже с ним о проверке, наверняка бы раскошелились хоть не несколько рулонов туалетной бумаги.