Как вы лодку назовёте…

1439386174_135На прошлой неделе украинские парламентарии побили рекорд по регистрации поступления абсурдных законопроектов. В случае их принятия журналистам, назвавшим Россию исконным именем, грозит срок до 12 лет, а «свидомых» украинцев ждёт денежная реформа. Для рывка экономики и кардинального «покращення» жизни граждан европейской державы осталось сделать 2 вещи: отменить трудовые книжки (предложение министра экономразвития Айвараса Амбромавичуса) и копейку переименовать в рубль (законопроект Олега Мусия).

После выступления Петра Порошенко по случаю Дня крещения Киевской Руси, которую теперь в Украине приказано величать не иначе как Русь-Украина (или Украина-Русь, с этим названием чётких и осмысленных рекомендаций пока нет), казалось, удивить мир новыми историческими, географическими, теологическими «открытиями» украинских правителей сложно. Но нет, представителей «древнейшей нации в истории человечества» с каждым днём заносит все больше. И если «новейший взгляд на историю Украины-Руси» уже чётко прописан в школьных учебниках, то для историков с мировым именем пока является новостью, что украинцам – 45 тыс. лет, что название Крым, Анкара происходит из Украины…

Правда, с последним выходит нестыковочка: а как же Русь? Но вернёмся к законопроектам. Плохо, когда пироги начинает печи сапожник, а «историческую справедливость» восстанавливать врач. Олег Мусий, который никогда никакого отношения ни к истории, ни к археологии не имел, предложил переименовать копейку в рубль. Какую цель он преследует сменой названия, автор законопроекта не указал. Поскольку украинские депутаты не только сами не пишут законы, которые предлагают, но и не читают, перед голосованием, то вполне возможно, на Украине появится новая денежная единица и, наконец, на полную мощь заработает экономика. То, что на выпуск новых денег, коррекцию работы банковской системы, изменения в документах отчётности нужны средства, депутатов волнует мало – не из их же кармана. Зато как гордо будет звучать: в 1-й гривне – 100 рублей! Вдруг кто-то подумает, что это курс такой сегодня.

1437075888_politicheskaya-karikatura-ukrainy-3-06-11-14А вот с новым названием государства придётся разбираться не только историкам, политикам, но и специалистам психдиспансеров. Впрочем, автор законопроекта «О запрете использования исторического названия территории Украины и производных от него слов в качестве названия или синонима Российской Федерации, использования такого названия для обозначения современной территории Российской Федерации или любой её части» Оксана Корчинская, сама того не подозревая, прояснила ситуацию по поводу «российской оккупации». Если сейчас многие украинские политики заявляют, что Украина воюет с Россией, а, по законопроекту, Россия – это Украина, то и воюет Киев сам с собой. Почему нет? Вполне верное утверждение, совсем в духе законопроекта. Кроме представителей массмедиа под 12-летнее наказание по законопроекту попадают дорожники, указавшие на знаках название соседнего государства, работники предприятий, обозначившие страну-производителя товара и т. д. И уж совсем плохо придётся экс-президенту Леониду Кучме. Мало того, что в своей книге он называет Россию – Россией, так и ещё подчёркивает — «Украина – не Россия».

Зачем нужны украинским депутатам пусть громкие, но, мягко говоря, сомнительные заявления? Пожалуй, в Европе, вначале бизнесмены, а теперь и многие политики уже поняли, что лодка, под названием «Украина», уверенно идёт ко дну. А власти, хоть и пытаются своим рваньём подражать знаменитому капитану с многообещающей фамилией Врунгель, с каждым днём теряют популярность. Украина уже не является вопросом №1, или №5, даже не №10 для ЕС. Поэтому и возникла возня с переименованием улиц, городов, денежных единиц, а теперь – и всего государства. Ведь известно: как вы лодку назовёте – так она и поплывёт Украинские чиновники, все ещё мечтающие выплыть, не хотят больше управлять Украиной и считать копейки. Им, как пушкинской старухе, подавай нечто масштабнее – Русь, например, или Россию. И рубли, конечно. Но вспомните, что у старухи в итоге осталось, кроме разбитого корыта?

 

Источники:lenta.rulenta.ru. Картинки: politikus.ruistina.ru.com.

  • Алёна Ярошевич

    Да уж, действительно, пироги стал печь сапожник. Только зачем копейку переименовывать в рубль, можно сразу в доллар, чего мелочиться?

  • serge

    Странная история с законами этими вообще непонятными и бесполезными. Да и копейки в рубли переименовывать, когда в России ненавистной те же рубли основная валюта, я не вижу смысла.

  • Ник

    Истоия Украины-руси написана сториком М.Грушевским и напечата уже посмертно в 1936 году https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D0%A0%D1%83%D1%81%D0%B8. Так что ничего нового в названии нет.К стати рубль так и назывался потому что, его отрубали как часть серебряной гривны)))

    • Мария

      Никакого отношения рубль к гривне Киевской Руси не имеет. В 13 в. так называлась половина (обрубок) новгородской гривны. Название неофициальное. А в обращение рубль как официальная валюта входит в результате денежной реформы Елены Глинской в 1535 году. 1 рубль – это 100 новгородок. Он равен 2 полтинам или 10 гривнам. А по поводу 10-томника Грушевского, это скорее не научный исторический труд, а научно-популярная беллетристика. Его труды не были признаны академической наукой ни до революции, ни после, в том числе, и в Европе, а киевская профессура называла его «ученым-лгуном». Популярностью он стал пользоваться в 90-е годы, чтобы доказать, что «Украина – не Россия».

      • ник

        так все таки часть гривны?))) А Грушевский к слову академик АН СССР))))https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

      • Наталья

        О как! То Украина — не Россия, то только она — Русь. Абзац, да и только) Распыляются ребята, распыляются…

  • Данил

    А кто вам сказал, что за эти законопроекты проголосует большинство? Это так, выбросы в информационное поле, чтобы было о чем поговорить. А на счет названия страны: Киевская Русь — а почему бы и нет? Если начнут раскручивать идею переименования страны, то к этому и придут.

    • Виктор

      Речь в законопроекте № 227 идет не о переименовании Украины, а о запрете слова «Россия» и его производных применительно к РФ.

    • Morano M

      Как раз большинство проголосует так, как им внушат. Про выбросы информации, пусть даже совершенно нелепой, согласна. Яценюк же сказал недавно, что Украина не должна пропадать с мировых радаров, вот и стараются наперебой нести околесицу, чтобы привлечь к себе внимание.