Хотел продать с людьми село, да только дело не пошло

Экий нынче предприниматель в России-матушке пошел: ни законов не знает, ни указов не читает. И застрял, видать, бедняга где-то в XIX веке. Даже не в конце, а прямо посередке, еще до отмены крепостного права.

Да вроде в Сибири крепостных сроду не было? Не было — так будут! В селе Васильевка Красноярского края решил местный бизнесмен выставить на продажу не только ферму, склад и все угодья, но и дома вместе с жителями.

Да не тут-то было! Век-то все-таки XXI, а не XIX — интернет мигом и до сибирской глубинки новости доносит. Так что объявление о продаже Васильевки, вдруг вылезшее  на одном из веб-сервисов, без внимания его жителей не осталось.

И вот в полном разгаре страда деревенская собрание сельчан, прочитавших, что их родимое село продается со всеми «потрохами». То бишь с молотка пойдут и 45 домов, и животноводческий комплекс. Причем в хорошие руки и практически даром — всего за какие-то 20 млн рублей! Налетай не хочу!

И ведь налетели. Пока что по телефону. Из соседних мест звонили жители и ехидно задавали вопрос, не крепостные ли души поступают в продажу. В ответ слышали, дескать, люди не крепостные, вполне свободные, а, вообще-то, хозяин — барин, покупай село и «делай с ним что хошь».

Заволновалась вся Васильевка, попавшая в 90-е годы в загребущие руки тогдашнего руководителя минусинского строительного комбината. Этой организации государство выделило громадные деньги на восстановление хозяйства села, и Федяев, как-то умудрившись получить тамошние земли в бессрочное пользование,  почувствовал себя полным хозяином Васильевки.

Жительница села Ирина Земцева рассказала: «А потом оказывается, типа вы сами подписали документы, все перешло Федяеву — и все дома, и техника, и скот. Все, что здесь было, все перешло ему».

Рассказ Ирины продолжил Николай Земцев: «Даже не стеснялся говорить: вы должны у меня работать, у вас на палец соли должно на рубашке выступать. А я не вытерпел и сказал: мы у вас в батраках?»

Одно время жители платили за покос сена на «хозяйских землях» и даже за воду. Потом перестали и сумели по суду приватизировать 15 домов, а в остальных просто продолжают жить как и жили. Все сейчас боятся, что без покосов не смогут прокормить скотину.

Хозяйство села в ужасном состоянии: коровники пусты, техника продана, а на пахотных землях вырос лес. К тому же Федяев никакой им не хозяин и даже не арендатор.

Земельный кодекс РФ теперича совсем не тот, что давеча: ни лес, ни дороги, ни электролинии, ни само село бизнесмену по закону не принадлежат. Обязательную перерегистрацию он не проходил и в аренде земли суд ему отказал. А туда же — замашки прямо барские!

Источник информации и картинок: ntv.ru