Когда рост пенсий предвещали, то честности не обещали

Опять эти нудные проценты — какая скука! То ли дело сводка происшествий — просто дух захватывает, скажет привередливый читатель. Не торопитесь! Стоит чуток поднапрячься, как из-за скучных пяти цифр выглянет весьма захватывающая картина.

Как это чего? Нашего светлого будущего. Именно к нему предлагает стремиться правительство.  Оно в поте лица готовило план (вам это слово ни о чем не напоминает?) достижения целей развития. И всё в соответствии с июльским указом президента 2020 года. А вот и первая цифра: достижение этих целей отодвинулось аж на 6 лет. Правительство явно не спешит обеспечить народу нормальную жизнь.

И начинает, как всегда с пенсионеров. Мало того, что людям повысили выход на этот заслуженный отдых, им еще и темпы реального роста пенсий практически обнулили. Да-да, предполагаемая инфляция с аппетитом сожрет всю индексацию. Понятно, что доходы при этом будут настолько незначительными, что и говорить об этой второй цифре как-то стыдно. Однако запомните ее: в среднем эти 6 лет каждый пенсионер будет богаче на 0,5 % в год.  А намерение ускорить рост пенсий, увеличив пенсионный возраст, останется,лишь на бумаге?

Ну что вы! Какие-то выгоды это повышение даст, только не людям, а бюджету. Пенсионеры же опять в пролете… Наивные, они до сих пор верят всяким задумкам правительства, а обнаружив, что народ опять облапошили, только вздыхают, дескать, не честно так делать. При этом, как всегда забывают, что честности им никто не обещал.

Расхождение в запланированных темпах реального роста ВВП — вот вам третья цифра: не ниже 3 % в год — и несчастных пенсионерских 0,5 % попросту поражает. Медленнее, чем ВВП будут подрастать и реальные доходы всего остального населения: где-то на 2,5 % в год, но все-же в 5 раз быстрее пенсий — вот вам четвертая и пятая цифры! Если учесть, что произойдет это в основном за счет зарплат, то непонятно, почему: доходы-то пенсионного фонда как раз к зарплатам и привязаны.

При этом реальные доходы россиян к 2024 году так и не достигнут докризисного уровня 2013 года. Больше десятка лет ухнулись в никуда…

Источники информации и картинок: 19rus.info, shnyagi.net