Концлагерь Саласпилс: Труд делает свободным?

SuasticaВ Латвии продолжают переписывать историю. На этот раз добрались до концентрационного нацистского лагеря времён Второй Мировой войны под Саласпилсом. В вышедшей на днях книге три латвийских историка всячески «срывают покровы», пытаясь доказать, что лагерь в Саласпилсе не был не только лагерем смерти, но даже и концентрационным лагерем. Что это был «воспитательно-трудовой лагерь». И что в нём за годы войны погибло «всего лишь 2000 человек». Да и то, якобы, по естественным причинам. Мол, никакого целенаправленного уничтожения заключённых там не было.

С особым цинизмом латвийские историки интерпретировали данные о том, что в концлагере оккупационные власти использовали детей в качестве подневольных доноров для немецких солдат. Авторы книги заявили, что никаких доказательств таких фактов не существует, а кровь брали для «лабораторных исследований». Разумеется, такие заявления вызвали закономерное возмущение, и в первую очередь – у бывших заключённых концлагеря.

Ещё в конце сентября в Саласпилсе была проведена научная конференция, посвящённая теме книги. Тон этому, якобы научному мероприятию, задало приветственное письмо премьер-министра Латвии Лаймдоты Страуюме. В своём послании статс-дама заявила, что существование в Саласпилсе мемориала памяти жертв нацизма является «ошибкой и подтверждением идеологии советского времени», а её цель – «развенчивание мифов и лжи».

В полном соответствии с генеральной линией партии выступали и присутствующие на конференции историки. Разумеется, среди них не нашлось ни одного, кто выступил бы против официально принятой нынешними латвийскими властями концепции. И не потому, что таких историков в Латвии нет, просто их не удосужились пригласить. Представитель Музея оккупации Латвии Рудите Виксне в своём выступлении опровергла сообщения о том, что в лагере в больших количествах брали кровь у детей. Когда это вызвало возмущение присутствовавших здесь же бывших узников Саласпилса, Виксне, ничтоже сумняшеся, заявила: «Вы не можете знать, для каких целей у вас брали кровь». Мол, может быть, для научных, какие тут могут претензии?

Учитывая вышесказанное, от выхода новой книги никто особой сенсации уже не ожидал. Всем заранее было понятно, какой будет её направленность. Можно сказать, что авторы не разочаровали ожиданий. Среди приведённых на страницах издания материалов такие интересные находки, как опись переданных заключённым продуктов, включая шпроты, масло, бисквиты. Ну прямо курорт, а не концлагерь! Там же можно найти фотографии жизнерадостных молодых ребят, занятых физическим трудом.

А вот чего в 430-страничной книге нет – это фотодокументов, подтверждающих нацистские преступления и нечеловеческие условия содержания большинства заключённых. А ведь подобных фотографий имеется предостаточно. К услугам историков – и материалы расследования специальной следственной комиссии, работавшей по горячим следам, ещё в 1944-45 годах. И многочисленные исследования послевоенного времени, в том числе, современных российских и даже латвийских историков.

Однако то, что не укладывается в прокрустово ложе реваншизма, нынешних латышских псевдоучёных совершенно не интересует. Ведь для них главное – не поиски исторической правды, а построение удобной для себя картины, в которой приспешники нацистов выступают в роли защитников Отчизны. Не удивительно, что раздел, посвящённый охране концлагеря, занимает всего три страницы! А имя одного из главных палачей, командира роты охраны Конрада Калейса, упоминается только один раз.

Впрочем, чему удивляться, если этому бывшему офицеру латвийской армии не нашлось места даже на страницах латышской Википедии? Видимо, в нынешней Латвии не принято писать о тех, кто несёт ответственность за тысячи уничтоженных мирных граждан. В крайнем случае, лучше просто промолчать, как будто ничего и не было.

 

Источники: nnm.me, topwar.ru, rubaltic.ru, rus.tvnet.lv, imhoclub.lv, ru.wikipedia.org, ukraina.ru, baltnews.lv, ru.wikipedia.org. Картинки: facebookreporter.files.wordpress.com, eurojewcong.org.

  • Morano M

    Всё делается для оправдания фашизма. Псевдоисторики готовы и гибель 2000 человек преподнести, как несущественную деталь, не смущают даже свидетельства ещё живых очевидцев.