Конспирология в Госдуме, или Глобальное потепление

Все-таки мракобесие процветает нынче вовсю. Причем открывает нам с каждым днем свои новые грани. Никого уже не удивляет сборище шаманов, прогоняющих бубнами сибирские пожары и приносящих в жертву неведомо кому невинно убиенный скот. Как, впрочем, и всевозможные бредовые высказывания наших депутатов любого ранга: от местных органов власти до Госдумы. Вроде выданного на всю многомиллионную аудиторию телеканала «Россия-1» конспирологического заявления члена ЛДПР Алексея Журавлёва. То ли внезапно, то ли по зрелому размышлению того осенило, что США пустили в ход свое климатическое оружие, дабы создать нам невыносимые погодные условия. То бишь вместо лета наслать на Москву осень, разжечь пожары в Сибири — короче, покарать Россию водой и огнем.

«Такого лета не может быть, мы все понимаем, что не может быть. Значит, что: пожары у нас идут, ливни в Москве. Ну, обком вашингтонский работает. Я считаю, что это серьёзно, и надо к этому правильно относиться», — просветил Журавлев всех телезрителей.

Дескать, наша страна имеет гиперзвуковые ракеты, а Запад в этом отношении отстал. А потому тамошние страны «не знают, что делать». Вот и  испытывают климатическое оружие.

Этот «бред» опроверг Евгений Тишковец из центра погоды «Фобос», разъяснив слушателям радио «Говорит Москва», насколько глупо и безответственно выступать с подобными заявлениями. Метеоролог вполне доходчиво разложил свои аргументы по полочкам:

  • «это всё, мягко выражаясь, бред»;
  • «самое холодное лето в Москве было в 1884 году, когда не было ни климатического оружия, ни технологий»;
  • «причиной тому, уже набившей оскомину, — это глобальное потепление, которое стирает грань между Арктикой и экватором, температурную грань».

Именно его влияние и ощущается у нас нынче, когда «европейская часть страдает от холода, дождей, а Сибирь изнывает от зноя». Мало того, наша страна была когда-то лидером по части климатического метеорологического оружия. А потому применение его против России не осталось бы незамеченным. Да и наверняка у нас нашелся бы «свой ответ Чемберлену», полагает Тишковец.

Бывший военный метеоролог рассказал о том, как действует климатическое оружие, подчеркнув, что станции на Аляске и в Норвегии этим «балуются, но таких вот прямых доказательств ни у кого нет».

Ну а по повожу необдуманных высказываний депутатов и прочих представителей властных структур народ давным-давно нашел мудрую формулировку, соединив в одной поговорке ветер и собачий лай. Тем более что Госдума в лице Владимира Бурматова, главы комитета по экологии и охране окружающей среды, от мнения Журавлева отмежевалась: он пояснил РИА Новости, что таких заявлений в комитете не слышали.

Источник информации и картинок: ria.rugovoritmoskva.ru, anekdot.ru, pikabu.ru