Корейский профессор изобрел туалет, раздающий своим пользователям деньги

В Ульсанском национальном институте науки и техники разработан туалет, выдающий всем воспользовавшимся цифровую валюту. Ее можно истратить в кампусе на кофе, лапшу, книги и т. п., а из отходов вырабатывается энергия для вуза.

Унитазы BeeVi для южнокорейского кампуса изобрел профессор городской и экологической инженерии университета Чо Джэ Веон. Он же создал и виртуальную валюту Ggool, в переводе «мед». В день студенты и сотрудники зарабатывают на посещении туалета около 10 Ggool.

Унитаз работает с помощью насоса вакуумного, отправляющего фекалии в подземный резервуар и сокращающего расходы воды. Микроорганизмы превращают экскременты в метан, из которого производится биогаз для энергоснабжения института. Один человек ежедневно дает для альма матер около 50 л метана, на которых, к примеру, может проехать 1,2 км электрокар.

Метан, содержащийся в экскрементах – один из главных источников парниковых газов. Герметичные системы его переработки в биотопливо не только дают дешевую энергию, но и снижают темпы глобального потепления, отмечают защитники окружающей среды.

Лента.Ру