Крымское аниме a la dame de la cour*

krymskoe-anime-prodolzhenie-priklyuche_2Капли росы
с губ твоих слетают,
пожалуй, говори потише.
(Мокедон Блюк, 1886 год)

 

Отречение Николая II от престола имеет абсолютную юридическую силу, отмечают в Совете Федерации, комментируя слова прокурора Крыма Натальи Поклонской о том, что отречение его от престола в марте 1917 года никакой юридической силы не имело. По мнению прокурора, это ясно всем, кто обладает мало-мальским юридическим знанием.

Стоял прекрасный майский день. Лёгкий ветерок, развевал её мягкие славянские волосы так, что непокорная чёлка время от времени закрывала пронзительный взгляд голубых и прекрасных глаз. Небольшая взволнованность, вызванная непомерной любовью к России, время от времени заставляла Наташу гордо приподнимать подбородок. Ах, если бы можно было, как раньше, во время референдума, возвысить голос и крикнуть: «Даёшь, самодержавие!». Ну, да ладно, погодим пока, держи себя в руках, Наташенька, ведь это всего лишь ливадийские чтения, посвящённые открытию мемориала Николаю II, открытого, кстати, на личные Наташенькины денежки.

Правда и тут не обошлось без «конфетки». Госпожа прокурор Крыма получила очередную заслуженную награду – орден святой Императрицы Всероссийской Александры Феодоровны «За заслуги перед Русским народом, верность историческим традициям Царской России и в связи с 400-летием воцарения в России Дома Романовых» от Войсковой Православной Миссии. И девиз подходящий — «За заботу о Русском народе». Как же ещё проявлять заботу, как не ставить памятники российскому самодержцу?

Эх, кабы можно было одним махом вернуть на землю русскую его императорское величество! Как славно бы зажилось на Руси-матушке! Ах, если бы сбылась её мечта, а там и в императрицыны фрейлины рукой подать. Балы, приёмы и все такое прочее. Как прекрасно бы смотрелась Наташенька в бальном платье с открытым декольте на каком-нибудь светском рауте!

Да вот только, видать, промахнулась немного прекрасная прокурор с очередным своим юридическим шедевром – признать незаконным отречение последнего самодержца. Да так, что услышали её в самом сердце страны – в Совете Федераций. По-отечески пожурили, мол, приезжайте, мы вас Наташенька обязательно подучим, расскажем и покажем что и как. Не надо так далеко копать, аж до семнадцатого года, нам хотя бы девяностый вернуть. Константин Добрынин, зампред комитета СовФеда по конституционному законодательству довольно прозрачно намекнул: «Самодержец обладал на тот момент всей полнотой власти, включая и возможность отречения именно в той форме, в какой помазанник божий посчитает возможным. Хоть гвоздём на листе железа. И это будет иметь абсолютную юридическую силу. … Я скромно предлагаю коллеге Поклонской, когда она с оказией будет в Москве, посетить Госархив, где ей покажут и оригинал отречения. А я с удовольствием составлю ей компанию, если она пожелает, ведь содержательная дискуссия всегда полезна».

Чего уж там, благодатных тем хоть пруд пруди, было бы желание. Да вот взять, хотя бы, и задуматься, так уж юридически правильно было отменено крепостное право? А может быть, всё-таки, госпожа прокурор Крыма, настало время заняться своими непосредственными обязанностями? Не пора ли прекратить самопиар и взяться за работу? Ведь, как ни крути, вы пока что не фрейлина двора его императорского величества.

*А la dame de la cour (фр.) — как придворная дама.

 

Источники: ria.ruonpress.infolenta.rumaxpark.comlenta.ru. Картинка: lol54.ru.

  • Николай Махрин

    Поклонская просто показывает, как весело и беззаботно протекает её жизнь, на просторах Крыма. Ведь, что еще надо простому прокурору, свежий воздух, море и чуточку внимания.