Матрица бывших братьев

Wachowski-1Помянем, уважаемые читатели, братьев Вачовски, снявших такой замечательный фильм «Матрица», точнее, всю трилогию. Нет, нет, они не умерли. Просто с некоторых пор они перестали быть братьями.

Братья Вачовски в начале своей карьеры были художниками комиксов в издательстве «Марвел». Кстати, братьев почему-то упорно называли близнецами, хотя Ларри (Лоуренс) был на два года старше Энди (Эндрю). Свой первый совместный фильм «Связь» братья сняли в 1996. Картина в прокате провалилась, но кинокритики оценили её весьма высоко. А позже, в  1999 году появилась «Матрица»… Тогда Вачовски были ещё братьями.

Следующий культовый фильм Вачовски, «Облачный атлас» выпустили на мировые экраны уже брат с сестрой, поскольку в 2012 году Ларри Вачовски официально стал Ланой Вачовски. Официально, потому что слухи о трансгендерности Ларри ходили ещё с начала 2000-х. Так или иначе, но в титрах «Облачного атласа» продюсерами и режиссёрами фильма значились Лана и Энди. Как и в титрах их следующего фильма – «Восхождение Юпитер». Творческий союз бывших братьев, а позже – брата и сестры Вачовски просуществовал до нынешнего года.

Wachowski-2Теперь же, если бывшие братья снимут какой-нибудь свой следующий блокбастер, то в его титрах в качестве продюсеров и режиссёров будут числиться уже сёстры: Лана и Лилли Вачовски. Да, младший из братьев, Эндрю, уже в этом году сделал каминг-аут (официально признал себя женщиной), приняв имя Лилли.

Ну и что, — скажете вы. – Эка невидаль! По миру ходят сотни тысяч, если не миллионы трансгендеров. Десятки тысяч операций проводится ежегодно. Один только Таиланд чего стоит, поставив эту область медицины на поток. Да, вы правы. Никакой невидали тут нет. По нынешним временам смену пола можно считать вполне заурядной, хотя и до сих пор дорогостоящей операцией. Собственно, это не только непосредственно операция. В курс входят достаточно длительный и дорогой курс терапии по изменению гормонального фона, и услуги психолога. Каким бы настойчивым ни было желание пациента из мужчины превратиться в женщину и наоборот, всё-таки одна только смена стереотипов поведения вдруг, одномоментно, сама собой не произойдёт. Вот тут-то советы психолога и пригодятся.

Первым человеком, сменившим пол, был 26-летний американец Джордж Уильям Йоргенсен, которому в 1952 году впервые в мире была произведена такая операция. Из Нью-Йорка в Данию уехал Джордж Йоргенсен, а вернулась белокурая красавица Кристина Йоргенсен. Замуж она так и не вышла, хотя дважды пыталась, поскольку по документам оставалась всё-таки мужчиной. Просто власти не дали разрешения на брак двух мужчин. Тогда Америка ещё не была толерантной и политкорректной. Пришлось Кристине в 1989 году так и умереть старой девой в возрасте 62 лет.

Как и в каждом деле, в смене пола есть свои рекорды (если хотите – антирекорды). Вот, например, в Соединённых Штатах живёт девочка Джози Ромеро. Ей 8 лет. Ещё недавно она отзывалась на имя Джой. Пока Джози – транссексуал, а не трансгендер, хотя по документам она – уже девочка. Дело в том, что изменение гормонального фона разрешено только с 12 лет, а операция – только после совершеннолетия. А пока девочка-мальчик принимает специальные, но не гормональные препараты. Но девочкой бывший Джой считает себя с самого младенчества.

Есть и более-менее курьёзные случаи. Сэм Хашими, миллионер из Ирака, решил сменить пол и стал Самантой Кейн. Около 4 лет Саманта жила отличной жизнью в качестве успешной женщины. Потом в мозгах Сэма что-то опять перевернулось, и он понял, что совершил какую-то ошибку. Быть  женщиной ему больше не хотелось. Обвиняя врачей во всех смертных грехах, на свет снова появился мужчина. Теперь уже не Сэм Хашими и не Саманта Кейн, а Чейз Кейн.

Wachowski-3Так что же особенного в том, что братья Вачовски поочерёдно сменили свой пол, став сёстрами? Что в них уникального? Ну, обо всех трансгендерах мы и слухом не слыхивали, а Вачовски всё-таки на виду, широко известны в мире. А во-вторых, приходят на ум разные мысли, связывающие режиссёров именно с их фильмами, особенно с «Матрицей».

Почему, спросите вы? А вот почему. До операций браться были мужчинами. Пусть в чём-то и неправильными, я имею в виду – психологически. Но физиологически – всё-таки мужчинами. После всех этих гормональных и специальных терапий, после операций, после психологической перестройки, они — женщины. Но женщины виртуальные. Что бы там не писали и не говорили, настоящими полноценными женщинами во всех смыслах они так и не стали. Но перестав при этом быть мужчинами.

Братья-сёстры зависли в каких-то своих представлениях о том, что такое – быть женщиной, потеряв реальные ощущения того, что значит быть мужчиной. То есть, приняли одновременно и красную и синюю таблетки. Единственное, что, надеюсь, осталось прежним – мозги талантливых сценаристов и режиссёров. Без сомнения, смена основ своей жизни обязательно как-то повлияла и ещё повлияет на их образ мышления. Но талант-то останется! Так что будем с нетерпением ждать от сестёр Вачовски новых, неожиданных, но по-прежнему увлекательных фильмов.

 

Источники: rg.ruru.wikipedia.orgfoto-history.livejournal.comhealth.obozrevatel.commoesoznanye.ru. Картинки: blog.screenweek.itpressa.todaypressa.today.

  • сергей

    Вот на счет детей я против категорически ,чтобы им пол меняли. Никто не вправе решать за ребенка и травмировать ему психику.

  • Дмитрий Тихомиров

    Похоже, у них в голове такая матрица, что пора отправляться в дурдом. Я на полном серьезе, это обыкновенное сумасшествие.