Меня терзают смутные сомнения…

Nano«А ну-ка, покажите эту самую «НАНУ»,
Которой вы три года развлекаете страну.
Вам денежки уплочены, почти бюджета треть,
Охота очень-очень нам на «НАНО» посмотреть».
(Песня «Нанотехнологии» группы «Мурзилки International»)

 

Но для начала — две новости.

1. Басманный суд Москвы отправил экс-главу госкорпорации Роснано Леонида Меламеда под домашний арест до 1 сентября.

2. Глава Роснано Анатолий Чубайс в ближайшее время даст показания по делу о хищениях денежных средств госкорпорации.

А как прекрасно все начиналось! Казалось, инновационный рассвет встаёт над нашей великой державой. Вот он — хвост жар-птицы новейших технологий, благодаря которым мы, наконец-то, обгоним и перегоним заносчивый Запад. Вот где раскроется интеллектуальный потенциал наших соотечественников, и новые Ломоносовы вылезут изо всех щелей российской науки, чтобы поднять на небывалую доселе высоту и промышленное производство, и сельское хозяйство. В воображении заколосились обширные поля новой «кукурузной» доктрины, а на глаза невольно напросилась скупая слеза благодарности нашему дальновидному руководству.

Да и было от чего, ведь с момента зарождения в 2007 году для новой государственной корпорации из карманов налогоплательщиков сразу было выделено 130 миллиардов рублей. А всего с 2007 по 2012 год, по официальным данным, в госкорпорацию было вложено 196 миллиардов рублей. Для справки: прогнозируемый бюджет РФ на 2015 год составляет 15 082,4 миллиардов рублей. Итого, чуть меньше десятой части бюджета страны было вложено на создание этой великолепной организации под загадочным названием «Роснано».

И вот теперь суровая действительность суровой поступью прошлась по нашим мечтам о великих свершениях. Большие надежды сменяются такими же большими разочарованиями. Где же обещанные всходы от обильных денежных посевов? Даже по тем же официальным данным, объем продукции (не доход) от вложений составил 1 млрд рублей в 2010, 11 млрд рублей в 2011 году и 25 млрд рублей в 2012 году. Вроде бы копошение какое-то есть, мелькают на экранах строгие интеллигентные лица на фоне мутноватых пробирок, о чём-то спорят академические чины, шевеля бакенбардами и поигрывая кустистыми бровями. Но реальных результатов почему-то, увы, нет.

Хотя, постойте, постойте, есть результаты! Вот, например, Счётная палата в 2013 году отметила резкое повышение … средней расчётной заработной платы сотрудников «Роснано». За пять лет с 65 до 593 тысяч рублей. Видимо, есть за что повышать! Видимо, есть какие-то секретные нано-разработки, которое ещё покажут всему миру «кузькину мать», о-го-го какую! Да и не такое уж и громадное повышение, всего-то в 9 раз!

menya-terzayut-smutnye-somneniya_1Вот только почему-то уже и работников следственных органов начали терзать смутные сомнения. Найдены факты, доказывающие, что бывший глава «Роснано» господин Л. Меламед был одновременно соучредителем фирмы, которая оказывала госкорпорации услуги консультационного характера. Видимо, очень ценные и, безусловно, очень нужные консультации, поскольку обошлись они «Роснано», а значит и государству, в 220 миллионов рублей. Видимо, титанические усилия мысли были вложены в подобного рода услуги, которые, несомненно, обязательно принесут стране дополнительные нановыдумки… простите, нановыгоды.

Пожалуй, сейчас никого уже не удивить тем, что чиновники, имеющие доступ к кормушке, в большинстве случаев оказываются замешанными в коррупционные схемы. Это стало обыденностью нашей современной действительности. И масштабы подобных операций, тем больше, чем наглее способы её осуществления. Кто-то скажет, что все воруют, если есть возможность, и, пожалуй, будут правы. Только вот история о нанотехнологиях, все больше и больше смахивает не просто на фарс, а на наглое и открытое вредительство. Это не только растрата бюджетных денег, которым можно было придумать более важное использование, это ещё и подрыв авторитета отечественной науки и веры в неё! В науку, которая действительно могла бы сделать что-то нужное и важное, причём в масштабах не только нашей страны.

Нас потчевали все эти годы рассказами о высоких материях, и, подобно хитрым портным из сказки, о новом платье для короля. Все мы изображали живейший интерес и восхищение мудрыми действиями нашего короля, боясь оказаться уличёнными в недоверии. Но, как и в сказочке, всегда найдётся наивное создание, которое в полной подобострастия тишине крикнет изумлённо: «А ведь король-то — голый!!!»

 

Источники: tass.ruria.ruru.wikipedia.orgcensor.net.ua. Картинки: hideme.mainfrm.ru,  caricatura.ru

  • Elena Krylova

    А Чубайса чего не посадили? Что это вообще за мера такая – под домашний арест на золотой унитаз, купленный на наворованные у страны деньги, посадить виновного?! Не исключено, когда следствие разберется, где и кто, еще и медали дадут главным ворам. У нас же чем больше украл – тем больше респекта.

  • serge

    Кого хищениями в нашей стране можно удивить. Какая разница, о какой организации или структуре речь идет, дело то не в ней, а в людях, там работающих, в системе, проще говоря.