Миражи безвизового рая

image20 апреля центром майданной жизни Украины стал тихий и спокойный Луцк. Сотни митингующих собрались у консульства, перекрыв все входы и въезды. Наверное, читатель уже поспешил пропустить эту новость: эка невидаль, да самостийные ходят к посольству России как на работу (впрочем, почему «как», для многих профессиональных «митинговальщиков» такой вид досуга приносит неплохой доход). Но на этот раз в окружение попало не российское представительство, а консульство самой что ни на есть дружественной Польши. Чем же недовольны украинские пикетчики? Оказывается, чем больше правительство Незалежной напоминает о приближении светлого безвизового рая, тем чаще украинцам отказывают в получении визы. Представители Тернопольщины, верные евросторонники, сетуют, что уже с декабря обивают пороги диппредставительства, но не могут даже оформить электронную регистрацию для предоставления документов, не то, что визу.

А как многообещающе все начиналось! Тогда, в 2013, политические шоумены с трибуны обещали не хлеба и зрелищ, как принято во времена смуты, а именно европейский рай. Причём не в далёкой перспективе, а сразу же, как только Яценюк, Турчинов и Кличко придут к власти. Порошенко тогда ещё был в тени и имел рейтинг чуть более 1 %. Это потом, после визита чиновников из Госдепа США, популярность Петра Алексеевича за 2 месяца «вырастет» до 54%, с коими он благополучно выиграет в I туре президентских выборов. И вот портфели получены, а безвизовый режим — нет. Напротив, число отказов в предоставлении шенгенской визы растёт с каждым годом. Так, до революции 2013 года процент отказов составлял 1,7%, в 2015 уже в среднем 3,4 %, а в Виннице – 12%. Некоторые страны и вовсе постарались защитить свою территорию. Бельгия не пожелала приглашать 6,7 % украинцев, Чехия – 6,9%, Германия – 6%. В это же время граждане «страны-агрессора, напавшей на Украину», получили всего 1,3% отказов. Не парадокс ли? К тому же, чтобы хоть одним глазком взглянуть на европейское чудо, украинец должен представить справку о доходах в 300-400 евро в месяц. По этому пункту возможность выехать в Европу у украинцев стремительно приближается к 0. Если до «революции достоинства» средний доход составлял 160 долларов, то после прихода «достойных» правителей он скатился до 131, и страна заняла почётное место между Пакистаном и Камбоджей.bezviz

Но статистикой украинскую политическую «элиту» не смутить. Павел Климкин в очередной раз перенёс дату получения безвизового режима на лето-осень 2016, только при этом глагол «получит» он заменил обтекаемым словосочетанием «может получить». А может, и нет. Во всяком случае, 21 апреля в Еврокомиссии будет решаться вопрос в отношении Грузии и Турции. Об Украине даже не упоминается. В то же время еврокомиссар Димитрас Аврамопулос уже заранее предупреждает украинцев, что безвизовый режим, если таковой когда-либо будет введён, для Незалежной будет особый. Например, срок пребывания в стране с целью знакомства с достопримечательностями ограничен 90 днями. А вот трудоустроиться, открыть своё дело в странах Евросоюза без визы будет нельзя, как и обучаться дольше 3-х месяцев. И даже на таких условиях украинцы не смогут без визы отправиться в Великобританию, Ирландию и ассоциированные страны: Норвегию, Исландию, Лихтенштейн, Швейцарию.

И пока у консульства Польши в Луцке украинцы, размахивая приглашениями мыть горшки и собирать клубнику, требуют хотя бы вернуть живые очереди на получение визы, новое правительство, вскользь упомянув о 80-миллиардном дефиците пенсионного фонда и 3-кратном увеличении зарплаты депутатам, снова оставляет народу лишь веру в безвизовый европейский рай.

 

Источники: pravda.lutsk.uahtru.golos.uahnewsruss.ruhrian.com.uaeurointegration.com.uahtnews.mail.ru. Картинки: hnews-front.infohtpravda.lutsk.ua.

  • Донец

    Изначально было глупо рассчитывать на то, что при этой власти будут хоть какие-то реальные улучшения. Пока что единственный «позитив» — это низкие цены на российский газ, ну так в этом нет никаких заслуг кабмина. Тем более что при цене газа в 2 раза дешевле, для населения он стал значительно дороже, как и электроэнергия.

    А про визы и вовсе говорить нечего — типичная разводка для дураков. Наверное, при Януковиче этот безвизовый режим уже давно получили бы.

  • Александр Миронов

    Просто пародоксальная картина получается, не хотят нигде принимать, кроме страны агрессора, бояться украинцев на западе. Смех и грех :)

  • Сергей Остапенко

    Зато политическая элита Украины живёт в другой реальности. Если их послушать, то оказывается что украинцы и жить стали лучше и ворота в Европу вот-вот откроются. В общем, бред несут.

    • Morano M

      Работа у политиков такая, бред нести. Народ без них не увидит своего счастья и безвизовых перспектив, начнёт думать о ценах на продукты и тарифах на коммуналку.

  • сергей

    Ну вообще странно, почему чаще стали отказывать, наверное слишком уж много украинцев в той Польше собралось, переизбыток уже намечается.