Москвич готовит цифровую революцию на российских кладбищах

Ковидный рост смертности сопровождается сокращением числа посетителей кладбищ, и дело не только в пандемии. Житель столицы Роман Болдырев считает, что сфера ритуальных услуг серьезно отстала от жизни и готовит революцию своим ритуально-цифровым проектом «Код памяти».

«Код памяти» создает виртуальные «страницы памяти» умерших с QR-кодами со ссылками на них на памятниках. По словам создателя проекта, весь мир становится цифровым за чуть ли не единственным исключением ритуальной сферы. Традиционно память об ушедших хранилась в виде альбомов фотографий, писем и т. п. Разработчики «Кода памяти» намерены продолжить традицию в более современной форме. Дети и молодежь получают значительную часть информации через смартфоны и практически не интересуются историей своих семей, своего рода. Роман считает единственным способом донести важность истории рода до молодежи использование ее собственного языка коммуникации.

Подобные проекты уже существуют в мире, например, в Китае. Создатели «Кода памяти» опирались на опыт, ошибки и успехи своих предшественников. QR-коды в новом проекте хранят самую разную информацию в различных форматах: тексты, фото, аудио (любимая музыка, записи голосов), видео, ссылки.

Самый популярный тариф (5450 рублей) имеет расширенный функционал с возможностями добавления аудио и видео, редактирования гостевой книги и создания фотогалереи. Оплата разовая, при создании страницы. В бесплатный тариф входят краткая эпитафия, указание родственных взаимосвязей и места захоронения. Возможно, в «Коде памяти» вскоре можно будет и купить венок или цветы – виртуальные или реальные – и возложить их на странице или с доставкой «в реале». Ритуальные венки – особый вид флористики, уходящий вглубь веков. С их помощью близкие и родные могут выразить усопшему свою любовь, уважение и почтить его память. Виртуальные венки могут еще больше расширить возможности передать свои чувства.

Страницы в «Коде» имеют различные уровни видимости, которые настраивает тот, кто платит. Доступ может быть ограничен паролем, которым создатель страницы может делиться с близкими ушедшего. Возможно и создание закрытых страниц. Настраивается и индексация страниц поисковиками (по умолчанию они не индексируются).

Сейчас в «Коде памяти» более 4 тыс. страниц, это самый быстрорастущий и масштабный в России на текущий момент проект.

Мослента

Другие материалы рубрики: