Мы все — марсиане!

Дожили! Уже даже галлюциногенные вещества не помогают американским ученым будоражить мир своими новостями. Общество настолько привыкло к заявлениям а-ля «Шок! Для улучшения потенции необходимо еженедельно съедать одного бобра», что свежие высказывания светил американской науки больше не вызывают в людях былого удивления и восторга.

Посудите сами. Версия, что правительства развитых стран давно вступили в контакт с пришельцами – было. Гипотеза, что нашу планету посещают сразу несколько видов внеземных цивилизаций – было (позже решили подлить масла в огонь, добавив, что эти цивилизации еще и спариваются с Хомо сапиенс). И вот свежая новость: земляне на самом деле являются марсианами. Ведь ничего проще и быть не может! И как это никто раньше не додумался озвучить такую банальную истину?

Гениальную мысль подкинул Калеб Шарф, ученый из Колумбийского университета. Согласно его версии, жизнь возникла на Марсе миллионы лет назад (или миллиарды – какая разница, все равно никто проверять не будет), после чего благодаря астероиду попала на Землю. И хотя сейчас Марс кажется совершенно негостеприимной планетой (все эти смерчи, пылевые бури, температура -40° С, знаете ли), в прошлом климат Красной планеты был намного приятнее. Естественно, гипотеза предполагает наличие на Марсе атмосферы и воды, поэтому соответствующие открытия были вовремя сделаны.

Так, марсоход Curiosity буквально несколько недель назад передал данные, согласно которым раньше в марсианском воздухе было намного больше кислорода. Он же обнаружил на поверхности необычные отложения глины, которые могли образоваться вследствие проливных дождей. Вода начала испаряться с поверхности Марса в космос 3-3,5 млрд лет назад. На Земле, кстати, жизнь начала зарождаться приблизительно 3,7 млрд лет назад. Совпадение? Не думаю…

Марс мог столкнуться с астероидом или другим небесным телом, вследствие чего осколок с жизнью мог залететь на нашу планету. Ведь мы же находим кусочки Марса на поверхности Земли. Гипотеза получила название Панспермия. Согласно ей, мы все прибыли на Землю из космоса и являемся инопланетянами.
Беда в том, что ученые до конца не разобрались, кто кому подарил жизнь. Сам же Шарф предположил, что жизнь могла быть занесена и с Земли на Марс. Тут уж кому как больше нравится.

С другой стороны, к версии нельзя относиться лишь со скептицизмом. Разговоры о наличии воды на Марсе ведутся с начала 2000-х годов. Ранее сообщалось, что марсианский грунт содержит залежи льда. Так что, товарищи пришельцы, айда копить на экскурсию… на Родину?

Источники: oane.wspravda.ru777s.rukievsmi.netznaj.ua. Фото: fishki.netvoobsheto.net.

  • Альбина

    Панспермия, как и любая другая версия происхождения человека имеет право на существование. Приятнее ощущать себя потомками пришельцев, чем гордиться происхождением от обезьян.

  • Morano M

    Нормальная гипотеза, имеет право на жизнь, как и другие предположения. Только большинству людей всё равно, с Марса мы или ещё откуда-то, тем более проверить это нереально.

  • Елена Головина

    А я об этой версии происхождения рода человеческого уже слышала, мол на Марсе такие же наскальные рисунки человечков. Смешно — сначала рисовали на скалах, а потом корабль построили и прилетели.

  • Petrovich

    Что не придумаешь для того чтобы попасть на первые страницы газет и выбить себе дальнейшее финансирование ) конечно все марсиане, а на следующий год открытием будет, что марсиане на самом деле прибыли на Марс с Венеры ) и почему бы нет )

  • Виталий

    Как ни крути, а гипотеза стройная. К тому же если сравнить уровень технологий, то кто бы еще выступал на США, а нам лучше тихонько помалкивать в уголочке.

  • сергей

    Поутихла космическая тема, вот решили заново раздуть ее хоть каким-то способом. Только времена уже не те, мне кажется, посмеются только над ними и не более того.