«Не надо думать — с нами тот, кто всё за нас решит…»

PetitionСама по себе новость — уже не новость. Но разум как-то исподволь периодически к ней возвращается. И происходит это при наблюдении за действиями российской власти по всяческим ограничениям, запретам, вето, отказам в регистрации и прочее, прочее, прочее.

Россия — великая страна. Россияне — особый народ. Про это говорят много, красиво, воодушевлённо. А великая страна и особый народ, говорят, порой способны на неординарные поступки. Да и путь у них вроде как свой.

Согласитесь, указанное выше – аксиома. Но вот, если хорошенько подумать, начинают вкрадываться смутные сомнения. Великий народ, вроде как, мог бы сам определять свою судьбу. И определяет, скажете вы. Возможно. Но как-то по особенному этот путь самоопределения видят чиновники.

Однако, для прояснения сути вопроса — немного предыстории. С 1991 по 1996 год главы администраций большинства краёв, областей и т. п. назначались Президентом. Но с 1996 года Конституционный суд России, рассматривая запрос губернатора Алтайского края о конституционности положений Устава Алтайского края, признал, что глава администрации края не может назначаться законодательным собранием, а должен избираться населением. С тех пор и начались регулярные выборы всех глав регионов. Выборы населением. И такое положение существовало до 2004 года.

В сентябре 2004 года Президент России Владимир Путин выступил с инициативой изменения порядка наделения полномочиями высших должностных лиц субъектов Федерации, предложив утверждать их в должности решениями законодательных органов по предложению Президента. Соответствующий законопроект был разработан и принят в декабре 2004 года, а последние прямые губернаторские выборы состоялись в Ненецком автономном округе в январе 2005 года.

Однако в апреле 2012 года по инициативе другого президента России, Дмитрия Медведева, был принят федеральный закон, предусматривающий возвращение прямых выборов глав регионов. Но чехарда властного тандема продолжилась, и уже 2 апреля 2013 года по инициативе преемника Медведева — президента Владимира Путина (как-то немного смешно, не правда ли?), в закон были внесены поправки, дающие субъектам федерации право заменить всенародные выборы своих глав голосованием в парламенте по нескольким кандидатурам.

А если чуть-чуть популярнее, то президент представляет местным депутатам несколько кандидатур. Вот из них-то и должен избираться глава региональной администрации. Если эти кандидатуры отклоняются, президент представляет новых или повторно тех же. В общем, если кандидатуры отклоняются трижды, то президент может распустить региональную думу, хурал, сейм, или как там это называется. Прямая демократия в действии: либо один из президентских пальцев, либо роспуск законодательного собрания региона. А оно им надо?!

Так что доверить народу выбрать своих руководителей, оказывается, нельзя. Просто не нужно, мало ли кого они там навыбирают! Нет, выборы-то есть и будут. Но не везде. Есть в России регионы, где выборы провести невозможно или нецелесообразно. Да, согласится читатель, в районах стихийных бедствий, вооружённых конфликтов не до урн с голосованием. Так, в ряде Северо-Кавказских республик, Крыму и Севастополе руководство выбирается не прямым голосованием всего населения, а депутатами законодательных собраний. Вроде как, логично — не очень стабильно там.

Но, по мнению чиновников, в этот список необходимо включить ещё несколько территорий. В частности, богатые нефтью и газом Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа в Тюменской области и Ненецкий округ в Архангельской области. Интересный коленкор получается — те, кто больше всех зарабатывает для Родины, имеют прав меньше других. Даже своё руководство этим россиянам нельзя доверить выбрать. Но сказать об этом напрямую — обидеть. Вот и выдумали самые честные, официозные СМИ этакий эвфемизм — «разрешить».

Вдумайтесь в название статьи на РИА «Новости» «СФ разрешил нефтегазоносным округам отменить выборы губернаторов». РАЗРЕШИЛ отменить! Так и предстали у меня пред глазами толпы населения, которое ночами не спит, всё челом бьёт царю-батюшке, ой, извините, президенту «Избавь нас, родной, от боли головной. Работать будем. Жить будем, как живём. А выбирать не будем». Оно-то и правильно. В депрессивных регионах местное начальство – громоотвод. Плохая жизнь, значит не того губернатора выбрали! А так-то Россия велика и обильна.

В богатых же регионах может быть всё по-другому. Начнут людишки задавать неудобные вопросы. Помните, у Гоголя, в «Мёртвых душах»: «Зачем, например, глупо и без толку готовится на кухне? зачем довольно пусто в кладовой? зачем воровка ключница? зачем нечистоплотны и пьяницы слуги? зачем вся дворня спит немилосердным образом и повесничает все остальное время?». А тут люди нефть (газ, золото, алмазы, лес) добыли (спилили, выкопали), деньги для страны заработали. А их, эти ресурсы, вроде как, за рубеж супостату продали, за валюту. Так почему же у нас ни дорог, ни домов хороших нет? А там, глядишь, те же вопросы начнёт и начальство местное задавать. Это уже проблема. Бунт, понимаешь. Такого допустить нельзя.

Выход прост: РАЗРЕШИТЬ не избирать себе начальство! Довольствоваться тем, кого депутаты выберут. Из нескольких президентских пальцев. А дальше просто — работать, работать и ещё раз работать. Трудно? Вот вам развлечения. Нет, не концерты и культура! Вино… хотя и с ним будет проблема — импорт виноматериала вроде как запретить собираются. Ладно, пусть это будет водочка родимая. Да под огурчик солёный. Лепота. Ешьте, пейте, вопросов не задавайте. А деньги ваши за вас умные люди в Москве поделят. Ну, или за границей потратят. На виллы, яхты, свадьбы. Вам потом это по телевизору покажут — чтобы видели, что добро не пропало! Вам-то, убогим, такие масштабы финансов и осознать не по силам. Большое-то, оно видится на расстоянии!

И вот, сподобились. В неизъяснимой милости своей власть РАЗРЕШИЛА избирать своего главу не из тех, кто народу угоден, а из президентских пальцев. Да не самому же народу избирать, а тем, кто смог в депутаты пролезть, к той же власти присоседиться.

Одним словом, ликуйте, россияне. Совет Федерации думает о вас денно и нощно. Думает, придумывает, что бы ещё такое вам «разрешить». Короче, жить станет, если не лучше, то веселее. Ну, может быть, и не веселее, но уж не скучно — точно. Однозначно! А образ действий власти российской можно назвать по-разному: фарисейство, иезуитство, лицемерие, двуличие. Но смысл — один. И это тоже однозначно.

 

Источник: ru.wikipedia.orgdic.academic.ruria.ru. Картинка: ribalych.ru.

  • soveren

    Автор скорбит о недемократичном способе выборов главы регионов. Но почему-то не пытается проанализировать, далеко ли вперёд ушли по демократичности всенародные выборы. А ведь по сути — не далеко. Просто в этом случае соревнуются денежные мешки и админресурс, а большая часть людей, попавшая под пресс информационной манипуляции и других предвыборных технологий, в реальности всё так же не имеет возможности по-настоящему демократического выбора. И вообще, как по мне — и демократия, и демократический выбор — ширма, утопия, по-крайней мере, в наше время.