Неверное название — «здоровое питание»!

Ну наконец-то! Сбылись мечты большей части страдальцев. Да-да, всех тех, кто с понедельника начинает правильно питаться. Теперь можно не зацикливаться на выборе только суперполезных продуктов. Оказывается, стремление лишь к «здоровой пище» чревато. Думаете, похудевшим кошельком? И им тоже: цена на фермерские продукты сравнима с оной на брендовые товары. Причем в самых фешенебельных бутиках. Ну может, чуток ниже…

Но главное вовсе не в этом. Ученые начали переживать. За кого? Да за перфекционистов. Дескать, «здоровое питание» для них даже опасно. Вот начнут эти люди бегать по магазинам и рынкам, искать полезные продукты, а опосля добиваться совершенства своих блюд — и заболеют. Получат ни больше ни меньше как нервное заболевание (а то у нас всех мало причин понервничать!), именуемое у медиков орторексией.

Под этим замысловатым названием скрывается навязчивое желание питаться чем-то сугубо здоровым. Короче, подсядут они на правильную еду, не обращая внимания на ее вкус и даже — о ужас! — калорийность. Возникает чрезмерная зависимость от «здорового питания». При этом человек не способен контролировать себя.

Орторексия, по мнению Дженнифер Миллс (Jennifer Mills), сотрудницы Йоркского университета в канадском городе Торонто, грозит множеством «неприятных последствий». Страдающие этим заболеванием ограничивают себя в общении. Они не хотят есть в кафе, ресторанах, у друзей или родных, где еда может готовиться не так, как положено.

«У них часто все больше и больше времени занимают размышления о продуктах, которые нужно купить, о конкретных продуктах, которые мешают им просто жить своей жизнью. Это может привести к недоеданию или потере веса очень сложным и потенциально опасным способом», — пояснила Лорен Смолар (Lauren Smolar), директор программ некоммерческой Национальной ассоциации расстройств пищевого поведения (NEDA), не участвовавшая в обзоре. Такое несбалансированное питание вряд ли может называться здоровым.

Ну кто бы сомневался!  При всем при этом закрадывается небезосновательное подозрение, что за этими предупреждениями скрыта экономико-финансовая подоплека, заключающаяся вовсе не в тощих кошельках фанатов «здорового питания».

Источники информации и картинок: medicalxpress.comrg.ru, sobkor.net, naijapr.com

  • Вол Наталья

    Что канадцу (европейцу,а особенно американцу) смерть, то, как известно, русскому хорошо. Именно-именно. Да здравствует просто еда! Особенно пельмешки, рассольненькие.