Новая оптика для смартфонов в десятки раз тоньше волоса

Оптические линзы нового типа – в сотни раз легче и тоньше обычных. Их можно использовать для ночного видения, в беспилотниках, смартфонах и другой электронике.

Современная оптика смартфонов имеет толщину в несколько мм. В Университете Юты сделали эту оптику практически плоской. Там была разработана технология выпуска оптических полимерных линз в 100 раз легче и в 1 тыс. раз тоньше обычных. При толщине в несколько микрон эти линзы работают не хуже использующихся сейчас.

Традиционные изогнутые линзы улавливают и преломляют свет. Новые – плоские, но со множеством микроструктур, изгибающих свет в требуемом направлении и фокусирующих его на сенсоре. Этот эффект получен благодаря использованию специального полимера и алгоритмов расчета правильной геометрии микроструктур.

С такими линзами можно создавать камеры для смартфонов, не боящиеся ударов и еще более облегчать вес миниатюрных беспилотников и устройств наблюдения. Кроме того, новый тип линз дешевле в производстве, чем традиционные, потому делается не из стекла, а из пластика. А полимерные линзы для очков сделают традиционный прибор улучшения зрения комфортнее.

BitCryptoNews