О пальмовом масле замолвили слово!

dyryavyj-byudzhet4 декабря 2015 года в статье «О пальмовом масле замолвите слово…» мы писали о массовых фальсификациях молочных продуктов, в первую очередь – сыров. Писали о том, какими громкими словесами потрясали эфир и всё медиапространство наши государственные деятели. И о том, что почти 80%-ная доля фальсификата на рынке сыров, рассчитанная Россельхознадзором неоправданно высока, и что в реальности она меньше. Естественно, вышеупомянутый Россельхознадзор, взяв под козырёк, тут же заявил, что столь катастрофическое положение не во всех регионах, есть и 50%, что гораздо лучше первоначальных цифр.

Приводили мы и слова министра сельского хозяйства А. Ткачёва о необходимости скорейшего внесения изменений в техрегламент Таможенного союза по маркировке молокосодержащих продуктов. Дабы каждый покупатель знал, что он ест и пьёт. И ещё министр прозорливо заметил, что введение обязательной маркировки  повысит спрос населения на натуральные продукты и может слегка увеличить цены на неё. Ну, это уж, как водится, ведь масла-то будут добавлять меньше. Вредное оно!

Прошло два месяца. После бурных дебатов гора родила мышь. А если быть совсем точным, мыши родили гору. Гору денег, которые поступят в бюджет. Правительство решило бороться с девятым валом пальмового масла, захлестнувшим страну, единственно доступным их разуму способом. В России будет введён акциз на пальмовое масло.

Как пишет газета «Ведомости», вопрос прорабатывается. «У нас есть поручение правительства на эту тему, в ближайшее время (в течение нескольких недель) представим предложения и расчёты», – говорит представитель Минфина. Министерство считает налоги на продукты, потребление которых в больших количествах наносит вред здоровью, вполне оправданными – они могут вводиться, особенно в период тяжёлой ситуации с бюджетом. Это должно делаться не только для пополнения казны, но и чтобы уменьшить их потребление экономическими методами, а не запретами и ограничениями, тем более что речь часто идёт о продуктах массового потребления – прежде всего безалкогольных напитках, подчёркивает он.

Вы поняли? Вопрос наполнения бюджета, если и присутствует, то исключительно, как косвенный аргумент. Главное — здоровье нации! Какие деньги, о чём вы?! Вот только напрашивается вполне естественный вопрос: где была забота о здоровье, пока с бюджетом было всё хорошо и курс рубля ещё не поскользнулся на струящемся вниз потоке цен на нефть?

И всё же первоочередной вопрос – пальмовое масло, продолжает федеральный чиновник: акциз на него «будет однозначно введён». Возможно, уже с 1 июля по ставке около $200 за тонну.

Поручение проработать расширение перечня подакцизных товаров для увеличения доходов федерального бюджета, включая пальмовое масло и газированные напитки, дано по итогам совещания у премьера Дмитрия Медведева ещё 18 января. Идею эту тут же поддержал президент Владимир Путин, уверяют два чиновника финансово-экономического блока. Ну, ещё бы ему не поддержать! Какие-никакие денежки в бюджет-то закапают. А давайте-ка прикинем размеры этих капелек.

При цене тонны пальмового масла $600 за тонну, акциз составит $200. Если учесть, что Россия — крупнейший в мире импортёр этого продукта, а за 11 месяцев 2015 года в страну его ввезено 794 тысячи тонн, то, добавив среднестатистический ввоз ещё за один месяц, в итоге получим 866 тысяч тонн. В таком случае, при сохранении прошлогоднего ввоза в бюджет накапает 173,2 миллиона долларов. Или 13,4 миллиарда в рублях на момент написания этой статьи. И это – учитывая только то, что пропустила через себя таможня. А уж о работе российской ФТС мы тоже писали.

Вот и давайте прикинем, во что же обойдётся нашим кошелькам введения этого акциза. Чисто умозрительно прикинем, посчитать точно это просто невозможно. Ну, например, стандартный кулинарный маргарин на 60% состоит из пальмового жира, и если стоимость вырастет на 33%, то маргарин подорожает на 20%. А этот маргарин используется при выпечке различной продукции. Вы любите «Наполеон»? Так вот, его себестоимость возрастёт на 15%. Минимум на 15. Это – себестоимость. А с учётом прибыли…

Но, самое интересное, введение акциза никак не стимулирует производителя снижать долю пальмового масла в молочной продукции. Да и не только в молочной. В любой. Зачем, если просто повысятся цены для конечного покупателя, для нас с вами. Просто повысятся, без улучшения качества, так обещанного министром сельского хозяйства.

И количество фальсификата этот акциз не уменьшит. Тот же самый фальсификат станет немного дороже. На сколько дороже, зависит только от количества пальмового масла, используемого для фальсификации молочных жиров. То есть, по сути, частично – от рентабельности производства, частично – от алчности собственника перерабатывающего предприятия.

Вот только как быть с заявлениями президента? Ведь Путин обещал до 2018 г. не ухудшать налоговые условия для бизнеса. А что такое акциз, как не налог, да ещё и переложенный импортёром на плечи конечного потребителя? И получается, что это – дополнительный оброк с покупателя? М-да, как-то накладно выходит…

Вот Государственная Дума сразу же высказалась за введение акциза на пальмовое масло и прочих вредных для здоровья населения продуктов: чипсов, газировки, электронных сигарет. И, конечно же, белой смерти – сахара. Исключительно в пользу здорового образа жизни высказалась. Есть одно только маленькое сомнение. Озвучил его первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Александр Тарнавский. Вот чего опасается депутат, так это сравнительно небольшого повышения доходов бюджета на фоне резкого роста протестных настроений из-за подорожания продуктов. Однако, уверен он, если прибыль будет не «копейкой», тогда такая мера оправдана. Парламентарий скромно добавил, что сейчас обсуждаются и куда более необычные инициативы: например, повышение акцизов на топливо. Ну, с бензином-то всё привычно. Простая обратно пропорциональная зависимость: чем дешевле нефть, тем дороже бензин. Мы же знаем, что у России свой, особый путь.

А вот глава Минздрава немного подставилась и подставила своих соратников. По словам Скворцовой, соответствующая инициатива исходила от Минздрава и «Единой России». Так прямо и сказала: «Это наша инициатива с «Единой Россией». Ох, напрасно вы это сделали, Вероника Игоревна. Лучше бы благодарным покупателям не знать персонально зачинщика повышения цен. Ну, не ваша это епархия. Лучше с лекарственным обеспечением разберитесь.

И заканчивая, хочу ещё раз повторить то, что было написано в той, прошлой статье. Всё, что происходит в России, рассматриваю как прелюдию к повышению цен. Любое событие, любую мелочь, любое заявление членов правительства, любой законопроект. Все события, как внутренней, так и внешней политики России, направлены на одно – отъём денег у населения.

 

Источники: vedomosti.ruk-vedomosti.rumk.rupolit.ru. Картинка: rv-mo.ru.

  • Елена Головина

    Пусть предложат сначала альтернативу пальмовому маслу, чтобы по цене такой же продукт был и безвреден. Промышленность вообще вся станет банкротами, и что будем опять импортные конфеты покупать?

  • Олег Михайлин

    Ну как обычно: за все население расплатится… Хотя в отношении пальмового масла — без вариантов, это зло! Тем более, что к нам везут практически техническое и используют где ни попадя.

  • Наталья С.

    Добавление пальмового масла в продукты заметно удешевляет стоимость последних. Соответственно, товары с этим маслом становятся доступными для малообеспеченных слоёв. А введение акцизов повысит стоимость продуктов с пальмовым маслом. Отсюда вопрос — чем будут питаться бедные граждане?

  • сергей

    Сначала на пальмовое масло акциз, потом на консерванты всевозможные, а в итоге это все приведет к увеличению стоимости товара и на плечи народа ляжет.