Пластмассовый страж

image_big_86165В городском бюджете Мурманска скоро появится новая статья – зарплаты манекенам. Более того, пластмассовый мужчина будет зарабатывать больше инженеров и физиков, которые потратили 5 лет для освоения своей, с позволения сказать, профессии. «Завидуйте, холопы», — сказал бы манекен-охранник моста через Кольский залив, если бы умел говорить, ведь за пять месяцев неодушевлённый сотрудник успел заработать более 320 тыс. руб. «И продолжал бы зарабатывать, если бы не эта треклятая прокурорская проверка. Нелюди…», — жалуется сейчас, наверное, манекен.

А началось все с того самого, единственного и непреодолимого желания русского человека – заработать. Честная охранная фирма с сакральным названием «Оберег» заключила договор с ответственной за эксплуатацию моста организацией Мурманскавтодор на то, что 24 часа в сутки важный стратегический объект (он же – мост через Кольский залив) будут охранять четверо высокопрофессиональных сотрудников. Но! В договоре-то не было прописано, что один из них не может быть манекеном. Этим-то и воспользовались руководители «Оберега», выставив на одном из постов самый настоящий переодетый манекен. А что, сами виноваты, не указали в договоре, что все люди должны быть из плоти и крови!

1444917235_1756577990Пластмассовый боец за справедливость на дороге заступил на свой пост первого марта, и сдал его 30 июля. На нем была модная лыжная маска и оранжевый жилет. Он охранял пункт со всей отвагой и чувством патриотизма, ведь мост соединяет Мурманск с другими государствами, Норвегией и Финляндией. Добросовестный и ответственный охранник был номинирован на звание «Работник года».

Думаете, сфальсифицированного охранника тут же обнаружили? Не тут-то было! Подумаешь, пять месяцев охранник не выходил из своей «будки» и не разговаривал ни с кем. Так зато ни взятки не брал, ни капли спиртного не выпил!

«Оберег», как и прописано в том самом злополучном договоре, ежемесячно выставлял Мурманскавтодору счета на оплату услуг. Да, услуги манекена, ласково прозванного коллегами Серёгой, тоже должны оплачиваться. Пять месяцев молчаливый паренёк стоял на своём посту, отважно охраняя стратегически важный объект, и пять месяцев он получал зарплату. Так и насобиралось 320,9 тысяч рублей (что есть более 60 тысяч в месяц, между прочим!).

11231261_495101640659098_8296164197906747191_nКогда в июле журналисты, желая побеседовать с охранником, с долей досады обнаружили, что он – манекен, руководство «Оберега» нервно объяснило, что так и было задумано. Видите ли, купальный сезон в самом разгаре, и охранник-человек пошёл присматривать за отдыхающими, пока его напарник охранник-манекен бдил на посту. Хотели то же самое и прокураторе рассказать, но вовремя вспомнили, что уже октябрь-месяц на дворе. Следователи возбудили уголовное дело по факту мошенничества. Но вот незадача – нужно сначала найти виновника. Хотя, всегда можно посадить в КПЗ несчастного манекена Серёгу. Ходят слухи, что Серёга обиделся на своего работодателя и отправился к своему «коллеге» Петру, охраняющему российско-китайскую границу. Как знать, может быть и пограничному манекену потребуется подмена?

Кстати, угадайте с трёх раз, какая компания сейчас отвечает за охрану моста? Да, вы правы. Всё тот же «Оберег»…

 

Источники: lenta.ru, xx-football.com, world.lb.ua, nv.ua. Картинки: pikabu.runakanune.runv.ua.