Последний из могикан

xKGWCri1khMСенсация! На небольшом острове в Средиземном море обнаружена последняя особь вымирающего (если не исчезнувшего) подвида млекопитающих. И речь идёт совсем не о животных. Имеются неоспоримые данные, подтверждающие, что совестливые чиновники существуют!

Он – тапочек, которому нет пары. Он — оперный тенор, затерявшийся среди попсовых исполнителей. Он — пятое колесо у телеги. Он — стоп-сигнал у зайца. Он – это государственный служащий Мариос Друшиотис, сотрудник министерства энергетики, сельского хозяйства и туризма Кипра. Несколько дней назад президент Кипра Никос Анастасиадис получил весьма странное письмо. Его автором являлся вышеупомянутый Друшиотис, который просил президента урезать ему зарплату. Мариос стал первым в мире чиновником, который нарушил негласное правило №1 этого крапивного семени– никому и никогда не давать повода усомниться в кипучей деятельности чиновника. В письме Друшиотис сообщил о том, что с момента назначения он ничем важным в своём кабинете не занимается и считает неприемлемым то, что за безделье он получает столь высокую зарплату (около 5 тысяч евро при средней зарплате в стране 1,5 тысяч). С февраля 2015 года Мариос не прочёл и не подписал ни одного документа (не считая чеков на доставку пиццы), и даже не имел чести получить хоть малюсенькое поручение от начальства. За год службы чиновник стал настоящим знатоком оригами и собрал несколько урожаев на своей интернет-ферме. Свою подпись он ставил разве что на газетах и на стенах. Даже помощники секретарей не позволяли ему варить им кофе.

Когда даже книга по вязанию была прочитана и отложена в сторону, Друшиотис излил свою боль и тоску в письме. Ну, не может он больше получать столь огромный оклад при столь низкой нагрузке! Силушек больше нет! Чиновник попросил уменьшить ему жалование, а также сообщил президенту, что мог бы сидеть и дома, получая зарплату по почте. Так правительство смогло бы сэкономить на электроэнергии и отоплении в офисе Мариоса. Вместе с тем министр ведомства, где работает Друшиотис, отметил, что должность Мариоса очень, ну просто очень важна для Кипра. Настолько важна, что сотрудник уже год не получал никаких заданий.

Заявление Мариоса буквально всколыхнуло весь мир. Исследователи намерены сделать его наследием ЮНЕСКО, российские учёные просят прислать ДНК Друшиотиса с целью клонирования совестливого чиновника, женщины хотят от него детей, а мужчины – желают стать женщинами, чтобы, опять-таки, иметь детей от Друшиотиса.

Быть может, пора и нам чиновников на Кипре набирать? Представьте, какая стопка бумаг лежала бы на столе у президента, если бы каждый чиновник, раскладывающий «Косынку» на компьютере в своём кабинете, написал бы подобное письмо. Пришлось бы отдельное помещение под такую документацию отводить… Архив совести.

Источник: ria.ru. Картинка: punkt-a.info.
  • Morano M

    Уникальный человек, сознательность и ответственность перед государством впечатляют. Нужно, чтобы все чиновники брали с него пример.