Поэтом можешь ты не быть, или О любви к Украине издалека

l_9b1ffc53Кромской суд Орловской области вынес обвинительный приговор Александру Бывшеву по ст. 282, ч. 1 УК Российской Федерации. За экстремизм и возбуждение ненависти к русским учитель немецкого языка, теперь уже бывший, приговорён к 300 часам общественных работ и отстранён от преподавательской деятельности на 2 года. Адвокат это решение районного суда будет обжаловать в областном суде.

Стихотворения «Украинским патриотам» и «Украинские повстанцы» были опубликованы на одном из интернет-ресурсов. Ничьего особого внимания, кроме троллей, писанина не привлекла. Стихотворениями это «творчество» назвать просто нельзя, даже до графоманства не дотягивает. Однако уголовное дело по поступившему заявлению все же возбудили. Время от времени появлялись статейки, чтобы, не дай бог, публика не забыла о «поэте». И вот приговор, который Бывшев оценил, конечно же, как «политический заказ власти», а себя мнит чуть ли Солженицыным наших дней. Более того, он высказал решимость продолжить «украинский цикл». Да ладно, в отдельных заведениях и Наполеонов, и царей, и цареубийц – пруд пруди. Кстати, ни о каких других «циклах» или сборниках Бывшева нигде не слыхать.

Но политика – политикой, а правосудие – правосудием. Попробуем разобраться, есть ли в стихотворениях разжигание ненависти. Итак, кто же такие русские, по мнению Бывшева? «Гады, москальская банда, путинские чекисты, кровавые шакалы». Наибольший спор разгорелся, как ни странно, вокруг слова «москальская». Вооружившись заключением сотрудника Киевского института языкознания, адвокат Владимир Сучков доказывал, что слово «москаль» обозначает русских военных. Да помилуйте, откройте хотя бы Академический словарь украинского языка! А уж об основной речовке Майдана — «Москаляку — на гиляку!» (Русского — на сук) — и говорить не приходится. Следующая фраза «Россия угрожает марш-броском» — не иначе, как из кошмарных снов самого автора. Можно быть оппозиционером, можно — диссидентом, можно презирать правительство и правителей, но быть гражданином России, жить в России и ненавидеть русских – полный абсурд.

51967Давая интервью корреспонденту ВВС, Александр Бывший посетовал, что многие знакомые от него отвернулись, что коллеги по работе высказали ему презрение. Когда приехала группа телеканала «Дождь» в надежде снять громкий материал об учителе, «посмевшем выступить против власти», то, по словам самого осуждённого, «…двое суток они здесь в Кромах были и пытались найти хотя бы одного человека, который бы доброе слово обо мне сказал на камеру. Так вот категорически ни один человек не согласился это сделать. Ни один!». Что ж, очень красноречивый показатель. Ведь просили высказаться не о стихотворениях, не о политических взглядах, а просто рассказать, по словам самого Бывшева, о нем хоть что-то хорошее: о его честности, порядочности, принципиальности, доброте, творчестве, наконец.

В том же интервью такой интерес к событиям на Украине бывший учитель Бывшев объясняет своими корнями, своим увлечением историей «Незалежной», чтением словарей, книг. Далее его «легенда» гласит, что «…с двух лет я каждое лето проводил в гостях у бабушки своей под Щорсом, это Черниговская область, восточный регион Украины». А вот здесь — явный прокол, плохо учитель подготовил легенду. Черниговская область никогда не была восточным регионом ни географически, ни ментально, так как находится на севере страны и относится, естественно, к северному региону. Уж если в течение 40 лет «поэт» регулярно туда наезжал, должен бы это знать.

Адвокат «опального поэта» грозится добиваться справедливости в высших инстанциях, вплоть до Европейского суда. Ох, как бы хуже не сделал, ведь там наказания за подобные преступления не такие мягкие. Например, в Великобритании за публичное выражение расовой ненависти (расовая ненависть по европейским законам включает признак гражданства и национальности) грозит до 7 лет заключения; в Германии – до 5-ти; во Франции – год колонии или штраф 45 000 евро.

Ещё 15 лет назад настоящий поэт Евтушенко писал: «Я Родину свою люблю, но государство ненавижу!». Достойная позиция истинного патриота. Александр Бывшев же ненавидит и Россию, и русских. Или, может быть, виноваты традиционные «30 сребреников»?

Видео для тех, у кого ещё стоит в глазах романтический ореол «революции достоинства».

 

Источники: bbc.comsvoboda.org. Картинки: novaukraina.organtikor.com.ua.

  • Виктор

    Потом учителя возмущаются, что о них негативно пишут в прессе. Какого патриота может воспитать подобный «учитель»? Интересно, с детьми он тоже проводил уроки о том, как не любить свою родину? А по поводу посадить — никто ведь и не собирался. Земляки свое отношение к нему высказали.

  • Artem Petrenko

    Да, теперь вот и за стих могут посадить, прям как в старые добрые времена союзов, все возвращается на круги своя.

  • serge

    В принципе правильно, закон есть, согласно которому нельзя пропагандировать открыто подобные вещи, значит кого-то нужно осуждать.