Приключения Кубка чемпионов на Украине

Kazaki FootballЕвропейский футбольный союз (УЕФА) решил провести в этом году финал главного клубного турнира континента в столице Украины Киеве. Наверняка спортивные чиновники держали в уме прошедший в 2012 году на украинских стадионах Чемпионат Европы. Действительно, тогда всё прошло как по маслу, без сучка и задоринки. То ли дело сейчас, при «народной власти»! Проблемы начались практически с самого начала — с наиважнейшего финансового вопроса. Киевские власти вместе с депутатами долго спорили, кто сколько денег должен выделять и на что. Ну это — мелочи, дело житейское. Дальше было интересней.

Авторитетная испанская газета Marca опубликовала крупное расследование, посвященное наличию в Киеве мест в гостиницах, отелях и прочих хостелах. Результат оказался шокирующим. За одну ночь в средней гостинице столицы Украины нужно было выложить несколько тысяч евро. Ценники буквально на глазах выросли в десятки и даже сотни раз!

Самое забавное, что даже заранее заготовленная бронь не спасала ситуацию. Предусмотрительным «счастливчикам» просто прислали вежливые письма, в которых объяснялось, что бронь на 25—27 мая отменяется, и приводились более чем уважительные причины. Например, в гостинице в эти дни не будет света или вся бронь аннулирована, поскольку компьютер атаковали вирусы. В ответ на такую феерическую жадность местного гостиничного бизнеса неравнодушные киевляне стали предлагать разместить приезжих болельщиков у себя. Звучали такие оригинальные предложения, как выделить для гостей стоматологический кабинет — недорого, всего евро по 50 с рыла за ночь.

Ввиду всех этих проблем появилась информация, что часть болельщиков «Реала» и «Ливерпуля» отказались от поездки и сдали билеты. В украинской «патриотической» прессе тут же назвали это фейком и происками кремлевской пропаганды. Однако факт сдачи билетов со стороны примерно тысячи болельщиков на днях подтвердил и президент УЕФА Александр Чеферин. Дальше — больше. За день до финала оказалось, что три чартерных авиарейса из Ливерпуля не смогут прибыть в Киев из-за того, что аэропорт Борисполь не дал добро! Перефразируя слова двух известных людей*, не только лишь все смогут долететь до середины Днепра!

[* Виталия Кличко и Николая Васильевича Гоголя]

Уже весело, а это мы ещё ни слова не сказали о самой убойной истории. Здесь дважды отметился лично президент украинской федерации футбола Андрей Павелко. Сначала он во время распиаренного турне по стране сфотографировался с Кубком чемпионов в церкви вместе с известным криминальным авторитетом (попросту говоря — бандитом), Александром Налекрешвили по кличке «Нарик». Кстати, этот «Нарик» — свояк Павелко. Затем в сеть попали фотки с трофеем дочерей гражданской жены Павелко. Причем пятилетняя девочка обнималась и целовалась с кубком на заднем сиденье престижного автомобиля. Такой наглости не выдержали даже в УЕФА и вежливо одернули руководство ФФУ, напомнив о необходимости использовать Кубок исключительно в рамках регламента.
Foto Kubok Kiev

Павелко привычно объяснил все происками врагов. Правда, основной упор делался все-таки не на Кремль, а на личного недруга чиновника — вице-президента УЕФА Григория Суркиса (бывшего президента ФФУ и киевского «Динамо»). Кстати, самого Суркиса скоро ожидает исключение со всех должностей в УЕФА, а может и криминальное расследование — его обвиняют в растрате минимум 150 млн евро вместе уже отстраненными Мишелем Платини и Зеппом Блаттером.

А перед финалом в Киеве появились вот такие интересные плакаты. Не успел сфотографироваться с Кубком? Ничего, можешь почувствовать себя в роли «Нарика» или малолетней родственницы Павелко.

На этом фоне даже нападение киевских футбольных хулиганов на болельщиков из Ливерпуля в центре столицы осталось практически незамеченным — так, обычная рутина. Хотя мэр Киева Виталий Кличко и пообещал обязательно разобраться и всех пересажать. К слову, когда пару лет назад динамовские ультрас открыто, на камеры избивали на матче Лиги Чемпионов нескольких чернокожих болельщиков лондонского «Челси», историю просто замяли (а представьте себе, если бы такое произошло в Москве, да еще и на матче с английской командой!).

Источники: ukraina.ru/news, football24.ua, kp.ua, sportarena.com, 24tv.ua, aif.ua, 112.ua.

  • Аня Маргонова

    У каждой страны на ЧМ свои причуды как не крути, вот сейчас у нас будет ЧМ 2018 вот мы то точно чем-то отличимся )

  • adianon

    Ну так из уст обиженных на жизнь — всё всегда будет плохо, надо самому следить за своим благосостоянием и то сможешь ли оплатить зрелищный футбол.

  • Влада

    Многое отводят от глаз судя из изложенного, лишь бы масла в огонь не подлить, но футбол ест футбол и праздник игры улёт несмотря на все политические дрязги.

  • Алёна Ярошевич

    Жадность фраера сгубила. Так взвинтить цены на жилье — это позор для всей страны и особенно для Киева.