Про бесхозное добро врать неумно и старо

Чем прославились в народе некоторые российские депутаты? В Госдуме — бессмысленными инициативами и полным непониманием жизненных реалий. А в регионах — презрительным отношением к тому самому народу, который их, якобы, посадил в занимаемые кресла.

Но вот о таком откровенном воровстве, каким занялся муниципальный депутат в Ленинградской области, пишут нечасто. Представьте себе, его задержали во время бессовестной кражи рельсов. Понятно, осуществлял он свой «проект» не в одиночку: на перегоне между железнодорожными станциями Лебяжье и Краснофлотск поймали с поличным мужчин, которые, орудуя газорезкой, распиливали рельсы и грузили их в машину.

Один из воров, работавший в компании со своим подельником, оказался ни больше ни меньше как действующим депутатом. Числился он в совете депутатов МО Лебяженское городское поселение. Подозреваемый в воровстве государственного имущества всячески отрицал это. Дескать, добро было бесхозным, а он просто забирал никому не нужные рельсы, чтобы соорудить подъездной путь к собственной пилораме.

Но это еще цветочки — ягодками может стать участие ростовского депутата областного Законодательного собрания в краже природного газа. В компании с пока неустановленными сообщниками он, являясь к тому же главой коммерческой организации, нанес за 2016-2020 гг. урон государству на сумму свыше 44 000 000 рублей.

Подельников подозревают в применении компьютерной программы, с помощью которой ежемесячно изменялись данные приборов учета. Делалось это, чтобы уменьшить объемы газа, потребляемого тем самым предприятием, во главе которого и стоял пресловутый депутат, задержанный сотрудниками регионального управления ФСБ России.

Интересно, сколько должно пройти лет, чтобы искоренить бытующее в сознании многих представление, что «все вокруг колхозное, все вокруг мое»? Похоже, для этого десятилетий и даже столетий будет мало, ведь еще Петр I, пытавшийся истребить воровство среди чиновников, услышал от своего приближенного Павла Ягужинского: «Все мы воруем, только одни больше и заметнее других!»

Источники информации и картинок: lenta.ru, cher-is.com, lenta.ru