Реституция: успей откусить кусок от украинского пирога

 

Реституция успей откусить свой кусок от украинского пирога2Ещё никогда Западная Украина не была так близка к Европе, как сейчас. В те дни, когда европейски настроенные жители Карпат с энтузиазмом скакали на Крещатике, требуя отставки Януковича, отказавшегося в самый последний момент подписывать ассоциацию с ЕС, они и предположить не могли, чем обернётся их шабаш для Украины в целом и для них самих, в частности. Тогда, активно поддерживаемые и подбадриваемые многочисленными любителями демократических игр, «понаехавшие» в украинскую столицу радостно подпрыгивали под эмоциональные призывы главных любителей патриотического пиара — Русланы и Вакарчука, устраивавших ночные концерты на Майдане. Кстати, весьма было бы любопытно послушать сегодня рассуждения певцов революции, которые как-то волшебным образом исчезли с арены событий…

Впрочем, и той, и другому, наверно, придётся теперь на деле проявить свою европейскую сознательность, поддержав процесс реституции в родной стране. Иначе за что боролись на Майдане? Вот она, долгожданная евроинтеграция, присоединяйтесь, господа…

Реституция успей откусить свой кусок от украинского пирога3Как известно, и Руслана Лыжичко и Святослав Вакарчук — жители Западной Украины: певица родилась во Львове, а лидер «Океана Эльзы» — выходец из славного города Мукачево. А это значит, что сами артисты и их многочисленные земляки должны в первую очередь показать пример достойного превращения «совковой» Украины в европейскую свободную страну. И поможет в этом всем землякам майданных менестрелей польская организация «Реституция Кресов», созданная полгода назад.

Всего за несколько месяцев организация подготовила 600 пакетов документов для обращения в суд. В каждом из пакетов собраны материалы, подтверждающие права жителей Польши на имущество, оказавшееся после Второй мировой войны на территории Украины. Чтобы оценить и понять масштабность предстоящей евроинвентаризации Украины, достаточно открыть довоенную карту, на которой прекрасно видно, какие территории появились в составе Незалежной после войны.

Реституция успей откусить свой кусок от украинского пирога4Пока «единая и неделимая» отчаянно пытается (или делает вид, что пытается) вернуть Крым и Донбасс, её новые европейские друзья потирают руки в предвкушении овладения западным куском украинского пирога на законных основаниях.

Глава учредительного комитета «Реституция Кресов» Конрад Ренкас заявил, что в ближайшее время их юристы направят в украинские суды два первых дела из 600 подготовленных к рассмотрению. Одно из дел будет рассматриваться в Киеве, второе — в Луцке. А впереди у организации ещё 1200 обращений, которые предстоит проверить и подготовить к судебным заседаниям.

Первые суды станут очередным тестом для Украины на европринадлежность: готова ли страна жить по европейским законам. Впрочем, у Незалежной не остаётся выбора — Европейские страны имеют богатый опыт в части реституции, удачно обкатанный в Прибалтике. Понимая, что жаждущая любыми путями попасть в ЕС Украина предпримет попытки избежать возврата принадлежавших полякам «заводов-газет-пароходов», Конрад Ренкас отметил, что его организация настроена более чем решительно: «Мы надеемся, что украинские суды будут действовать, опираясь на нормы права, которое ясно говорит об обязательствах в этой сфере. Если украинские суды попытаются уклониться от исполнения закона, мы обратимся в суды в Страсбурге и США. По предварительным оценкам, сегодня в Польше проживает около 100 тысяч человек, которые являются правопреемниками бывших хозяев имущества, находящегося на территории Украины».Реституция успей откусить свой кусок от украинского пирога1

Не терпится поздравить жителей Западной Украины, которая совсем скоро переберётся со всей недвижимостью в Польшу, с осуществлением их евромечты. Теперь у роскошных старинных домов и особняков, которых очень много на территории западных областей, появятся новые, они же — старые хозяева. А куда денутся нынешние жильцы этих домов? Впрочем, им не привыкать жить в палатках и варить борщ в железных бочках… Главное — в Европе! Тем же, кто привёл жаждущий светлой жизни народ к порогу Евросоюза, такие мелочи не важны — их роскошные дома построены в течение последних лет, а, значит, жизнь в шалаше семьям народных избранников не грозит.

 

Источник: tass.ru     Картинки: nyka-huldra.livejournal, prikol.bigmir.netcont.ws, obozrevatel.com, trah-babah.livejournal

  • Володимир Святий

    Мы идем в ЕС, пусть тяжело и с войной против войск посланных ордой на нашу землю, но мы идем в Европу. Нам не по пути с ватниками поклоняющимися хутину, соревнующиеся в метании навоза, жрущими с лопат и палящими еду. Пусть они живут в своем совке, а мои дети будут жить в Европе.

  • Morano M

    Всё закономерно, европейская Украина должна жить по европейским же
    законам, а значит чужую собственность нужно вернуть. Зато у жителей
    западной части страны появятся свои собственные заботы и станет меньше
    желающих воевать на Донбассе.